Comisión de Árbitros

El capítulo 12 ya conoce a sus autoridades

Nómina de jueces para una nueva fecha de la Intermedia.

El capítulo 12 ya conoce a sus autoridades

10-06-2021

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol definió a las autoridades para los encuentros de la duodécima fecha del Torneo de la División Intermedia, a desarrollarse entre el viernes 11 y el domingo 13 de junio.

En el Este del país se abre el nuevo capítulo con el enfrentamiento que protagonizarán el Atlético 3 de Febrero y el Sportivo San Lorenzo, desde las 19:00 horas.

 

A continuación, la designación de los árbitros para la jornada 12:

Viernes 11 de junio

Atlético 3 de Febrero vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Antonio Aranda (CDE).

Horario: 19:00 (TV).

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Esteban Testta.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

 

Sábado 12 de junio

Sportivo Ameliano vs. General Díaz

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Héctor Bernal.

Asistentes: Marco Velázquez y Juan Cristaldo.

Cuarto árbitro: José Armoa.

 

General Caballero JLM vs. Deportivo Santaní

Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín).

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: Alberto Candia.

Asistentes: Jorge Gómez y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Jorge Ruiz Díaz.

 

Domingo 13 de junio

Sportivo Trinidense vs. Fernando de la Mora

Estadio: Martín Torres.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Julio Ojeda.

Asistentes: Juan Mendoza y Blas Rojas.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñonez.

 

Sportivo 2 de Mayo vs. Deportivo Capiatá

Estadio: Río Parapití (PJC).

Horario: 10:00.

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Nimio Vera y Carlos López.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

 

Tacuary FBC vs. Independiente CG

Estadio: Roque Battilana.

Horario: 10:00.

Árbitro: Marco Franco.

Asistentes: Carlos Sánchez y Marcelo Almada.

Cuarto árbitro: Samuel Morales.

 

Fulgencio Yegros vs. Guaraní de Trinidad

Estadio: Bosque de Pa’i Ñu (Ñemby).

Horario: 10:00.

Árbitro: Christian Aquino.

Asistentes: César Silva y Marcelo Silva.

Cuarto árbitro: Angel Brítez.

 

Sportivo Iteño vs. Rubio Ñu

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 10:00.

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Valdovinos.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

 

Atyrá FC vs. Resistencia SC

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Víctor Dávalos y Saturnino Cáceres.

Cuarto árbitro: Juan Franco.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 12 Campeonato Intermedia 2021