Árbitros designados para la 11ª fecha del Apertura
Este martes fueron nominados los jueces para un nuevo capítulo de la División de Honor.
Leer más20/05/2021
La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol designó a los árbitros que estarán en los compromisos correspondientes al capítulo 3 del Torneo "Cincuentenario del Club Atlético 3 de Febrero y Homenaje al Lic. Miguel Ángel Cañete Alderete ".
Con los compromisos; Rubio Ñu vs. Sportivo San Lorenzo, y Sportivo Iteño vs. General Díaz se darán inicio a una nueva fecha de la Intermedia.
La nómina de los jueces para la fecha 8:
Viernes 21 de mayo
Rubio Ñu vs. Sportivo San Lorenzo
Estadio: La Arboleda.
Horario: 15:00 (TV).
Árbitro: Álvaro Giménez.
Asistentes: Jorge Gómez y Saturnino Cáceres.
Cuarto árbitro: Héctor Bernal.
Sportivo Iteño vs. General Díaz
Estadio: Salvador Morga (Itá).
Horario: 15:00.
Árbitro: Samuel Morales.
Asistentes: Cristóbal Alderete y Nimio Vera.
Cuarto árbitro: Paulino Palacios.
Sábado 22 de mayo
Atyrá FC vs. Deportivo Capiatá
Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).
Horario: 10:00 (TV).
Árbitro: Dionicio Cristaldo.
Asistentes: Aníbal Esteche y Derlys González.
Cuarto árbitro: Julio Ojeda.
Tacuary FBC vs. Sportivo Trinidense
Estadio: Roque Battilana.
Horario: 10:00 (TV).
Árbitro: Luis Urunaga.
Asistentes: Marco Velázquez y Víctor Dávalos.
Cuarto árbitro: Jorge Ruíz Díaz.
Atlético 3 de Febrero CDE vs. Fernando de la Mora
Estadio: Antonio Aranda (Ciudad de Este).
Horario: 10:00.
Árbitro: Derlis Benítez.
Asistentes: Marcelo Almada y Roberto Azari.
Cuarto árbitro: Sixto Mercado.
General Caballero JLM vs. Independiente CG
Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín).
Horario: 10:00.
Árbitro: Sergio Melgarejo.
Asistentes: Juan Cristaldo y Edilson Florenciano.
Cuarto árbitro: César Herebia.
Deportivo Santaní vs. Guaraní de Trinidad
Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).
Horario: 15:00.
Árbitro: Gedidías Zacarías.
Asistentes: Blas Rojas y Jorge Rojas.
Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.
Domingo 23 de mayo
Sportivo Ameliano vs. Sportivo 2 de Mayo PJC
Estadio: Adrián Jara (Luque).
Horario: 10:00 (TV).
Árbitro: Nelson Palma.
Asistentes: Christian Giménez y Carlos Sánchez.
Cuarto árbitro: José Armoa.
Fulgencio Yegros vs. Resistencia SC
Estadio: Bosque de Pa’i Ñu (Ñemby).
Horario: 10:30 (TV).
Árbitro: César Rolón.
Asistentes: César Silva y Marcelo Silva.
Cuarto árbitro: Alberto Candia.