Comisión de Árbitros

Las autoridades de la Intermedia

Se conocen a los jueces para la jornada 11.

Las autoridades de la Intermedia

03-06-2021

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol confirmó a los árbitros que fueron designados para el desarrollo de la undécima jornada del torneo de la División Intermedia 2021, cuyo inicio será este viernes 4 de junio y se extenderá hasta el lunes 7.

La extensa cartelera arranca con el enfrentamiento entre Sportivo San Lorenzo y Fulgencio Yegros, juego a disputarse este viernes en la Ciudad Universitaria desde las 19:00 horas.

La nómina de los árbitros para el 11° capítulo:

Viernes 4 de junio

Sportivo San Lorenzo vs. Fulgencio Yegros

Estadio: Gunther Vogel (San Lorenzo).

Horario: 19:00 (TV).

Árbitro: Luis Urunaga.

Asistentes: Víctor Dávalos y Lucio García.

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

 

Sábado 5 de junio

Fernando de la Mora vs. Atyrá FC

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Paulino Palacios.

Asistentes: Jorge Gómez y Jorge Molas.

Cuarto árbitro: Julio Ojeda.

 

Independiente CG vs. Sportivo Ameliano

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: César Herebia.

 

Guaraní de Trinidad vs. General Caballero JLM

Estadio: Los Fundadores (Trinidad – Itapúa).

Horario: 10:00.

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Fernando Escurra.

Cuarto árbitro: Alberto Candia.

 

Domingo 6 de junio

Deportivo Capiatá vs. Rubio Ñu

Estadio: Erico Galeano (Capiatá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: Blas Rojas y Saturnino Cáceres.

Cuarto árbitro: Jorge Ruiz Díaz.

 

Resistencia SC vs. Tacuary FBC

Estadio: Jardines del Kelito.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Esteban Testta y Juan Cristaldo.

Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.

 

Sportivo 2 de Mayo vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Río Parapití (PJC).

Horario: 10:00.

Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asistentes: Armindo Rojas y Diego Silva.

Cuarto árbitro: Christian Aquino.

 

Deportivo Santaní vs. Sportivo Iteño

Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).

Horario: 15:00.

Árbitro: Samuel Morales.

Asistentes: Marco Velázquez y Juan Mendoza.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

 

Lunes 7 de junio

General Díaz vs. Atlético 3 de Febrero

Estadio: Gral. Adrián Jara (Luque).

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: Dionicio Cristaldo.

Asistentes: Carlos Sánchez y Martín Estigarribia.

Cuarto árbitro: Sixto Mercado.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 11 Campeonato Intermedia 2021