Asociación Paraguaya de Fútbol

Así se vivió el capítulo 10 en la Sub 18
Formativas

Así se vivió el capítulo 10 en la Sub 18

24/04/2023

Cinco victorias, un empate y 25 goles en la jornada.

24/04/2023

Se disputó la décima fecha del Torneo Anual 2023, en la categoría Sub 18, en la que los conjuntos de Guaraní, Sportivo Luqueño, Sportivo Ameliano, Resistencia y Nacional cosecharon los tres puntos en sus respectivos cotejos. Por su parte Cerro Porteño y Libertad, igualaron su compromiso.

Las síntesis de los encuentros:

Tacuary  0 - 3 Nacional

Estadio: Juan B. Ruiz Díaz. Árbitro: Marchelo Domínguez. Asistentes: Denis López y Mario Chamorro. Delegado APF: Aldo Cuenca. Goles: 35’ Fabrizio Bergottini, 78’ Ricardo Bernal y 89’ César Fretes (N). Amonestados: 25’ Maximiliano Ortiz, 33’ Yasser Gómez y 47’ Julio Silvero (T); 33’ Eduardo Peralta, 36’ Fabrizio Bergottini, 42’ Julio Noguera y 89’ Bruno Fernández (N).

Alineaciones:

Tacuary FBC (0): Marco Ayala; Hernán Pinho, Óscar Gamarra, Yasser Gómez y Vicente Mendoza (32’ Julio Silvero); Dantes Duarte (68’ Lucas Velázquez), Sandro Sánchez (76’ Alexandro González), Alexis Aguilera y Maximiliano Ortiz (68’ Matías López); Sebastián Bedoya (76’ Santiago Escobar) y Alexander Ocampo. D.T: Ricardo Caffarena.

Nacional (3): Alexis Martínez; Javier Duarte (68’ Armando Jiménez), Martin Giménez, Julio Noguera y Tobías Ramírez; Ricardo Romero (68’ César Fretes), Matías Ávalos, Fabrizzio Facetti y Eduardo Peralta (19’ Fabio Ávalos); Ricardo Bernal (78’ Sergio Silva) y Fabrizio Bergottini (78’ Bruno Fernández). D.T: Juan López.

Sportivo Trinidense 1 - 3 Sportivo Luqueño

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Fany Martínez. Asistentes: Hugo Martínez y Mario Benítez. Delegada APF: Natalia Dure. Goles: 35’ Mauricio Arriola (T); 36’ Jorge Ortega, 58’ Danilo Fernández y 71’ Mathías Suárez (SL). Amonestados: 30’ Isaías Caballero, 41’ Anderson Orué y 86’ Daniel Ramírez (T); 14’ Josías Bobadilla (SL).

Alineaciones:

Sportivo Trinidense (1): Miguel Giménez; Iván Delgado, Federico Meza, Daniel Ramírez y Enzo Báez; Ezequiel Morales (56’ Félix Lugo), Albaro Lugo, Brian Martínez (87’ Arnaldo Martínez) e Isaías Caballero (81’ Carlos Argüello); Anderson Orué (88’ Fredy Cardozo) y Mauricio Arriola (81’ Mathías Mora). D.T: Jorge Valdez.

Sportivo Luqueño (3): Francisco Mongelos; Lucio González, Thiago Díaz, Mathías Suárez y Jonathan Díaz; Jorge Ortega (82’ Tobías Paredes), Thiago Acosta (17’ Marcelo Benítez), Josías Bobadilla (82’ Carlos Caballero) y Danilo Fernández; Ángel González (82’ Javier Piris) y Matías Medina (74’ Alejandro Araujo). D.T: Sergio Ariosa.

General Caballero JLM 1 - 7 Sportivo Ameliano

Estadio: Ameliano Villeta. Árbitro: Christian Galeano. Asistentes: Evert Cortázar y  Eduardo Vázquez. Delegado APF: César Passow. Goles: 59’ Sergio Aquino (GCJLM); 9’, 58’ Ricardo Aquino, 17’ César Vázquez, 24’ Antony Martínez, 28’ César Vázquez, 67’ Ronald Peralta y 82’ Josías Ortigoza (A).  Amonestados: 18’ César Vázquez, 69’ Tobías Ibarra, 69’ Juan José González y 81’ Josías Ortigoza (A). Expulsado: 51’ César Vázquez (A).

Alineaciones:

General Caballero JLM (1): César Velázquez; Fernando Martínez, Tiago Valdez (66’ Domingo Ramírez), Matías Flores y Alfredo Jara; Matías Acuña, Iván Espínola (46’ Derlis Godoy), Sergio Aquino e Iván Duarte (46’ Lucas Acuña); Anderson Ayala (59’ Gastón Galarza) y José Ojeda (46’ Neil Maradiaga). D.T: Mario Grana.

Sportivo Ameliano (7): Tobías Ibarra; Ronald Peralta, Juan Torales, Leandro Villalba y Giovanni Tisera; Antony Martínez (85’ Roberto Rivarola), Tobías Sanabria (74’ Gustavo Herrero), César Vázquez y Alex Servián (85’ Giovanni Cantero); Ricardo Aquino (64’ Marcos Osorio)y Juan José González (74’ Josías Ortigoza). D.T: Robert Noguera.

Libertad 2 - 2 Cerro Porteño

Estadio: Parque Azulgrana. Árbitro: Jhonatan González. Asistentes: Miguel Salinas y Paulo López. Cuarta árbitra: Angelina Rodas. Delegado APF: Pedro Yegros. Goles: 23’ Amin Molinas y 90’ + 4 Denzel Giménez (L); 18’ Édgar Bobadilla y 31’ Carlos Favero (CP). Amonestados: 25’ Rony Galeano, 50’ Santiago Delvalle y 90’ + 4 Denzel Giménez (L); 24’ Iván Morel, 25’ Tobías Marecos, 28’ Nelson Elizeche, 85’ Michael Noguera y 89’ Carlos Favero (CP). Expulsado: 90’ + 5 Víctor Rojas (L); 33’ Iván Morel (CCP).

Alineaciones:

Libertad (2): Víctor Rojas; Walter Martínez, Thiago Jara, Santiago Delvalle y José Cabrera (73’ Milciades Vargas); Abel López (73’ Matías Manzoni), José Díaz, Francisco Torres (58’ Andrés Alfonso) y Amin Molinas; Rony Galeano (62’ Denzel Giménez) y Estifen Díaz (84’ Elías Gaona). D.T: Eduardo Villalba.

Cerro Porteño (2): Alcides Arévalos; Fernando Silvero (67’ Michael Noguera), Júnior González, Tobías Marecos e Iván Morel; Tobías Vega (63’ César Rolón), Enzo Cabrera (74’ Santiago Samaniego), Nelson Elizeche y Luis Olmedo (74’ Franco Barrios); Édgar Bobadilla (74’ Nelson Barrios) y Carlos Favero. D.T: Jorge Achucarro.

Olimpia 2-3 Guaraní

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Paolo Galeano. Asistentes: Liz Pereira y Sever Téllez. Cuarto árbitro: Francisco Osorio. Delegada APF: Andrea Ramírez. Goles: 29' Fredy Colmán, 87' Derlis Martínez (O); 29' Carlos Aveiro 69' y 89' Carlos Silva (G). Amonestados: 49' Enzo Núñez (O); 16' Bruno Díaz, 57' Giovanni González, 79' Ignacio López, 90+1' Kévin Lezcano 90+2' Matías Álvarez (G).

Alineaciones:

Olimpia (2): Maximiliano Cuenca; Enrique Céspedes, Marcos Sanabria, Brahian Rojas y Alexander Meza; Enzo Núñez (56' Asael Fernández), Fredy Colmán, Bernardo Riquelme y Rodney García; César Villalba (72' Roberto Villalba) y Derlis Martínez. DT: Pedro Samudio.

Guaraní (3): Kevin Lezcano; Ignacio López (84' Édgar Rolón), Javier Velázquez, Pedro González y Diego Ramos; Matías Álvarez, Anderson Leguizamón (69' Marcelo Insaurralde), Bruno Díaz (79' Tobías Jara)y Carlos Aveiro; Bruno López (52' Giovanni González) y Emanuel Ramírez (60' Carlos Silva). DT: Emiliano Catanea.

Guaireña FC 1-0 Resistencia

Estadio: Unión Ybyraro. Árbitro: José Barboza. Asistentes: Camila Escobar y Adán Villalba. Delegado APF: Wilson Coronel. Gol: 90+1' Arístides Vera (GFC). Amonestados: 18' Pablo Duarte, 87' Robert Ayala, 90+2' Crispín Almirón, 90+3' Axel González (GFC); 34' Ángel Lugo, 48' Maximiliano Martínez, 58' Iván Estigarribia, 73' Marcelo Verdún, 90+3' Fernando Roldán (R).

Alineaciones:

Guaireña FC (1): Kevin Vargas; Eder Cantero (77' Carlos Pintos), Gonzalo Ramírez, Arístides Vera y Joaquín González; Pablo Duarte (77' Robert Ayala), Reinaldo Casco (88' Crispín Almirón), Charles Palacios y Diego Haedo (77' Luís Aguilar); Axel González y Sergio Vergara. DT: Andrés Ríos.

Resistencia (0): Charles González; Maximiliano Martínez, Ernesto Melgarejo, Ángel Lugo y Erwin Mancuello; Fernando Roldán, Iván Estigarribia (77' Fernando Vera), Alfredo Machuca y Marcelo Verdún (77' Diego Rojas); Alex Ozuna (62' Abelardo Fretes) y Óscar Benítez (72' Michel Rivarola). DT: Julio Benítez.

La tabla de posiciones:

Libertad 25, Guaraní 21, Cerro Porteño 20, Olimpia 19, Nacional 17, Tacuary 16, Sportivo Ameliano 13, Sportivo Luqueño 13, Guaireña FC 12, Gral. Caballero JLM 8, Sportivo Trinidense 4, Resistencia 3.

Los goleadores:

9: Édgar Bobadilla (Cerro Porteño)

7: Sebastián Bedoya (Tacuary)

Denzel Giménez (Libertad)

6: Bruno López (Guaraní).

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners