Asociación Paraguaya de Fútbol

Cinco victorias y un empate en la Sub 18
Formativas

Cinco victorias y un empate en la Sub 18

21/05/2023

Se marcaron 25 goles en el desarrollo de la jornada.

21/05/2023

Cumplida la décimo tercera fecha del Torneo Anual 2023, Cerro Porteño, Guaireña FC, Sportivo Luqueño, Guaraní y Olimpia, cosecharon los tres puntos en sus respectivos compromisos. Mientras que el único empate en la categoría, se registró en el encuentro entre Libertad y Resistencia.

Los detalles, en las síntesis de los encuentros:

Cerro Porteño 4 – 2 Sportivo Trinidense

Estadio: APF - Parque Guasu. Árbitro: Paolo Galeano. Asistentes: Liz Pereira y Eduardo Vázquez. Delegada APF: Natalia Dure. Goles: 9’ Carlos Favero, 11’ y 32’ Luis Carbajal y 75’ Matías Carballo (CCP); 46’ y 61’ Mauricio Arriola (T).

Alineaciones:

Cerro Porteño (4): Alcides Arevalos; Josué Servín, Ángel Billordo, Júnior González e Iván Morel; Tobías Vega (29’ Matías Carballo); Enzo Cabrera, Nelson Eliseche (79’ Tobías Marecos) y Luis Olmedo (73’ Ricardo Marecos); Édgar Bobadilla y Carlos Favero (79’ César Rolon). D.T: José Domingo Salcedo.

Sportivo Trinidense (2): Luis Pavón; Carlos Báez (23’ Gerard Argüello), Federico Meza, Daniel Ramírez y Brian Martínez (77’ Arnaldo Martínez); Mauricio Arriola (77’ Ezequiel Morales), Albaro Lugo, Mathias Mora y Anderson Orue (46’ Isaías Caballero); Carlos Argüello y Juan Cañete (46’ Jesús Lovera). D.T: José Franco.

Guaireña FC 3 – 0 Tacuary FBC

Estadio: APF- Parque Guasu. Árbitro: Gustavo Caballero. Asistentes: Manuel Allen y Daniel Portillo. Delegado APF: Porfirio Ramos. Goles: 19’ Pablo Duarte, 81’ Luis Aguilar y 85’ Axel González (G). Amonestados: 58’ Carlos Pintos, 61’ Charles Palacios y 83’ Aristides Vera (G); 23’ Alexander Ocampo, 28’ Fabricio López, 34’ Carlos García y 53’ Óscar Gamarra (T).

Alineaciones:

Guaireña FC (3): Kevin Vargas; Eder Cantero (86’ José Paniagua), Gonzalo Ramírez, Carlos Pintos y Aristides Vera; Diego Ortíz (78’ Axel González), Pablo Duarte, Charles Palacios y Luis Aguilar (88’ Rodrigo Duarte); Sergio Vergara (86’ Enzo Maidana)  y Diego Haedo (88’ Crispín Almirón). D.T: Juan Dario Aquino

Tacuary FBC (0): Marco Ayala; Fabricio López (68’ Facundo Alcaraz), Óscar Gamarra, César Orue y Carlos García; Dantes Duarte (77’ Carlos Martínez), Sandro Chávez, Alexander Ocampos (46’ Sebastián Bedoya) y Matías López; Jorge Cardozo (68’ Blas Barrios) y Maximiliano Ortíz (77’ Carlos Balbuena). D.T: Ricardo Caffarena

Olimpia 4 – 1 Nacional

Estadio: Fortín de Tacumbu. Árbitro: José Barboza. Asistentes: César Florenciañez y Jorge Ruiz Díaz. Delegado APF: Mario Acuña. Goles: 45’ Fredy Colman, 48’ y 62’ Cristhofer Maqueda, 62’ Alexander Meza (O); 90’ + 1 Lucas Jara (N). Amonestados: 39’ Valentín Sánchez y 73’ Maicol Ferreira (O); 39’ Fabrizio Facetti (N).

Alineaciones:

Olimpia (4): Facundo Insfran; Valentín Sánchez (64’ Enrique Céspedes), Marcos Sanabria, Ivo Parzajuk y Alexander Meza; Fredy Colman (79’ Gustavo Arce), Enzo Núñez, Brahian Rojas y Cristhofer Maqueda (79’ Augusto Melgarejo); Roberto Villalba (64’ César Villalba) y Asael Fernández (72’ Maicol Ferreira). D.T: Pedro Samudio.

Nacional (1): Alexis Martínez; Julio Noguera (77’ Sergio Silva), Javier Duarte (52’ Eduardo Peralta), Martin Giménez y Matías Ávalos; Fabrizio Bergottini (64’ Juan Ramón González), Fabrizio Facetti (64’ Ricardo Romero), Ricardo Bernal (77’ Lucas Jara) y Fabio Ávalos; César Fretes y Tobías Ramírez. D.T: Juan López.

General Caballero JLM 0 – 6 Sportivo Luqueño

Estadio: APF - Parque Guasu. Árbitra: Gabriela Arce. Asistentes: Rosa Jara y Axel Martínez. Delegado APF: Marco Román. Goles: 14’ Jorge Ortega, 21’, 60’  Danilo Fernández, 59’ Jonathan Díaz, 78’ Gustavo Núñez y 88’ Mathias Suárez (L). Amonestados: 11’ Neil Madariga, 37’ Dylan Ugarte y 77’ Derlis Godoy (GCJLM); 31’ Santiago Villagra, 62’ Ángel González y 77’ Mathias Suárez (L).

Alineaciones:

General Caballero JLM (0): César Velázquez; Fernando Martínez, Tiago Valdez (46’ Anderson Oviedo), Jaime Cohene (46’ Carlos Cantero)  y Alfredo Jara (30’ José Ojeda); Sergio Aquino, Matías Acuña (67’ Derlis Godoy), Iván Duarte (64’ Gastón Galarza) y Neil Madariaga; Dylan Ugarte e Iván Villamayor. D.T: Mario Grana.

Sportivo Luqueño (6): Gustavo Centurión; Lucio González, Thiago Díaz, Mathias Suárez y Santiago Villagra; Jorge Ortega (69’ Carlos Caballero), Marcelo Benítez (69’ Tobías Paredes), Josias Bobadilla y Danilo Fernández (69’ Cristhian Ruiz); Ángel González (63’ Gustavo Núñez) y Jonathan Díaz (66’ Thiago Acosta). D.T: Sergio Ariosa.

Libertad 1 – 1 Resistencia SC

Estadio: Unión Ybyraro. Árbitro: Christian Galeano. Asistentes: Christian Ocampo y Derlis Aranda. Delegado APF: Juan Ramón López. Goles: 44’ Matías Manzoni (L); 88’ Héctor Jara (R). Amonestados: 19’ José Cabrera y 76’ Walter Martínez (L); 74’ Álvaro Quiñonez (R).

Alineaciones:

Libertad (1): Víctor Rojas; Walter Martínez, Thiago Jara, Santiago DelValle y José Cabrera; Matías Manzoni (66’ Alfredo Rojas), José Díaz (66’ Rodrigo Álvarez), Francisco Torres (89’ Ronaldo Resquin) y Elías Gaona; Denzel Giménez (70’ Rony Galeano) y Andrés Alfonzo (89’ Elían Núñez) D.T: Eduardo Villalba.

Resistencia SC (1): Charles González; Maximiliano González, Ernesto Melgarejo, Héctor Jara y Giovanni León; Michel Rivarola (78’ Diego Rojas), Fernando Roldán (61’ Álvaro Quiñonez), Marcelo Verdún y Lucas Fernández; Elías Giménez (71’ Alex Ozuna) y Abelardo Fretes (61’ Óscar Benítez). D.T: Julio César Benítez.

Sportivo Ameliano 0 – 3 Guaraní

Estadio: APF -Parque Guasu. Árbitro: Ernesto Caballero. Asistentes: Rossana Salinas y Mario Chamorro. Delegado APF: Marco Román. Goles: 20’ Carlos Aveiro, 22’ Bruno López y 64’ Javier Velázquez (G). Amonestados: 58’ Gustavo Herrero, 78’ Juan José González y 90’ Tobías Sanabria (A); 55’ Ignacio López, 73’ Isaías Bogado y 90’ Carlos Silva (G).

Alineaciones:

Sportivo Ameliano (0): Tobías Ibarra; Tobías Sanabria, Juan Torales, Pedro Ayala (83’ Leandro Villalba) y Giovanni Tisera; Elías Reyes (78’ Alex Servián), Gustavo Herrero (83’ Roberto Rivarola), César Vázquez y Juan José González; Josias Ortigoza (72’ Giovanni Cantero)  y Marcos Osorio (72’ Gabriel Arzamendia). D.T: Robert Noguera.

Guaraní (3): Kevin Lezcano; Ignacio López (68’ Isaías Bogado), Javier Velázquez, Diego Ramos y Pedro González; Anderson Leguizamón (68’ Cristian Galeano), Alex Candia, Matías Alvarez (73’ Milton Chamorro) y Carlos Aveiro (73’ Marcelo Insaurralde); Bruno López (78’ Carlos Silva)  y Bruno Díaz. D.T: Emiliano Catanea.

La tabla de posiciones:

Libertad 32, Olimpia 28, Guaraní 25, Cerro Porteño 24, Nacional 23, Sportivo Luqueño 19, Tacuary 19, Guaireña FC 15, Sportivo Ameliano 14, Gral. Caballero JLM 9, Sportivo Trinidense 7, Resistencia 7.

Los goleadores:

9: Édgar Bobadilla (Cerro Porteño)

8: Sebastián Bedoya (Tacuary)

Bruno López (Guaraní)

7: Denzel Giménez (Libertad).

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners