Encarnación FC festejó en el Villa Alegre
Superó 4-1 a Fernando de la Mora por la fecha 18.
Leer más05/04/2023
Conocidas las designaciones arbitrales de la Intermedia.
La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer la nómina de autoridades que estarán en la segunda fecha del Torneo Intermedia 2023, que arranca este jueves 6 de abril con los partidos en las ciudades de Areguá y Juan Eulogio Estigarribia, respectivamente.
Las designaciones de árbitros y asistentes:
Jueves 6 de abril
24 de Setiembre (A) vs. Gral. Martín Ledesma
Estadio: Próculo Cortazar (Areguá).
Hora: 10:00 (TV).
Árbitro: Alvaro Giménez.
Asistentes: Christian Giménez y Lucio García.
Cuarto árbitro: Luis Urunaga.
Pastoreo FC vs. Fernando de la Mora
Estadio: Municipal de Campo 9 (Juan Eulogio Estigarribia).
Hora: 10:00 (TV).
Árbitro: Samuel Morales.
Asistentes: Diego Silva y César Caballero.
Cuarto árbitro: Nelson Palma.
Sábado 8 de abril
Rubio Ñu vs. Sol de América
Estadio: La Arboleda.
Hora: 10:00 (TV).
Árbitro: Marco Franco.
Asistentes: Saturnino Cáceres y Marcelo Almada.
Cuarto árbitro: Víctor Ruiz.
Sportivo Carapeguá vs. Atlético 3 de Febrero
Estadio: Presbítero Manuel Gamarra (Itá).
Hora: 10:00 (TV).
Árbitro: Víctor Robles.
Asistentes: Esteban Testta y Jorge Gómez,
Cuarto árbitro: Oscar Amarilla.
Domingo 9 de abril
Atlético Colegiales vs. Sportivo San Lorenzo
Estadio: Luciano Zacarías (Lambaré).
Hora: 10:00 (TV).
Árbitro: Sergio Melgarejo.
Asistentes: Armindo Rojas y Juan Cristaldo.
Cuarto árbitro: Edgar Barrios.
Deportivo Recoleta vs. Independiente CG
Estadio: Jardines del Kelito.
Hora: 10:00 (TV).
Árbitro: Arthur Afara.
Asistentes: Carlos Valdovinos y Edilson Florenciano.
Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.
Lunes 10 de abril
Deportivo Santaní vs. Atyrá FC
Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).
Hora: 17:30 (TV).
Árbitro: Héctor Bernal.
Asistentes: Marco Velázquez y Derlys González.
Cuarto árbitro: Jhonatan González.
12 de Octubre (I) vs. Sportivo 2 de Mayo
Estadio: Luis Alberto Salinas (Itauguá).
Hora: 19:45 (TV).
Árbitro: Blas Romero.
Asistentes: Víctor Davalos y Francisco Ramos.
Cuarto árbitro: César Rolón.