El capítulo 18 y sus autoridades
Designaciones arbitrales para una nueva fecha del campeonato.
Leer más16/05/2024
Árbitros y asistentes de un nuevo capítulo de la Primera B.
Este viernes se pone en marcha la séptima fecha del campeonato de la categoría Primera B, para ello la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer a los árbitros y asistentes que tendrán a su cargo la conducción de este nuevo episodio.
A continuación todos los detalles de la séptima fecha:
Viernes 17 de mayo
Olimpia de Itá vs. Deportivo Capiatá
Estadio: Presbítero Manuel Gamarra
Hora: 14:30 (TV)
Árbitro: José Cuenca
Asistentes: José Ocampo y Denis López
Cuarto árbitro: Arcenio Mereles
Sábado 18 de mayo
Atlántida SC vs. 12 de Octubre
Estadio: Juan B. Ruiz Díaz
Hora: 10:00
Árbitro: Pedro Baranda
Asistentes: Lorenzo Giménez y Pablo Ojeda
Cuarto árbitro: Luis Trinidad
Sport Colombia vs. Dr. Benjamín Aceval
Estadio: Don Alfonso Colman
Hora: 15:00
Árbitro: Óscar Amarilla
Asistentes: Juan Figueredo y Félix Cantero
Cuarto árbitro: Julio Paiva
Domingo 19 de mayo
12 de Octubre SD vs. River Plate
Estadio: Agustín Báez
Hora: 10:00
Árbitro: Jhonatan González
Asistentes: Juan Bogado y Carlos Benítez
Cuarto árbitro: José Recalde
Cristóbal Colón JAS vs. General Díaz
Estadio: Herminio Ricardo
Hora: 15:00
Árbitro: Marcos Galeano
Asistentes: Silvio Coronel y Jorge Molas
Cuarto árbitro: José Cuenca
Sportivo Limpeño vs. Presidente Hayes
Estadio: Optaciano Gómez
Hora: 15:00
Árbitro: Fabio Villalba
Asistentes: Jeremías Cohene y José Medina
Cuarto árbitro: Gustavo Caballero
Silvio Pettirossi vs. 3 de Noviembre
Estadio: Bernabé Pedrozo
Hora: 15:00
Árbitro: Édgar Barrios
Asistentes: Jesús Alcaraz y Ever Delgado
Cuarto árbitro: Juan Jara
29 de Setiembre vs. 3 de Febrero
Estadio: Salustiano Zaracho
Hora: 15:00
Árbitro: Alcides Gray
Asistentes: Digno Salinas y Ricardo Ortiz
Cuarto árbitro: Alberto Candía
24 de Setiembre vs. Cristóbal Colón Ñemby
Estadio: Próculo Cortázar
Hora: 15:00
Árbitro: José Franco
Asistentes: Jorge Martínez y Tania Martínez
Cuarto árbitro: Pedro Baranda