Triunfo rojiverde en Villa Elisa
Atl. Tembetary derrotó por 2-1 a Sp. Carapeguá por la fecha 15 de la Intermedia.
Leer más31/08/2023
Los marcadores de las fechas 22, 23 y 24 de la categoría.
El Torneo Reserva 2023 de la División Intermedia tuvo la disputa de tres fechas en dos semanas, donde se registraron muchos festejos y resultados sorpresivos.
La punta es acechada
Sportivo 2 de Mayo (50 pts.) sumó dos triunfos y un empate para seguir firme arriba, mientras que Atyrá FC (48 pts.) obtuvo resultados positivos y pisa los talones al líder, más atrás está en la tercera posición Atlético 3 de Febrero (46 pts.), en los principales puestos de la tabla.
Resultados registrados:
Fecha 22
Deportivo Recoleta 3-1 12 de Octubre (I)
Sportivo San Lorenzo 3-0 Independiente CG
Atlético Colegiales 1-1 Sportivo 2 de Mayo
Pastoreo FC 3-3 Sol de América
Deportivo Santaní 0-2 General Martín Ledesma
Atyrá FC 1-2 Atlético 3 de Febrero
Sportivo Carapeguá 1-0 24 de Setiembre (A)
Rubio Ñu 2-1 Fernando de la Mora
Fecha 23
12 de Octubre (I) 1-1 Atlético Colegiales
Atlético 3 de Febrero 2-1 Sportivo San Lorenzo
Sportivo 2 de Mayo 3-1 Deportivo Santaní
Sol de América 1-2 Atyrá FC
General Martín Ledesma 0-0 Pastoreo FC
Fernando de la Mora 1-2 Independiente CG
24 de Setiembre (A) 2-4 Deportivo Recoleta
Rubio Ñu 0-2 Sportivo Carapeguá
Fecha 24
Deportivo Santaní 1-0 12 de Octubre (I)
Atyrá FC 1-0 General Martín Ledesma
Pastoreo FC 2-3 Sportivo 2 de Mayo
Sportivo Carapeguá 2-0 Fernando de la Mora
Sportivo San Lorenzo 3-2 Sol de América
Independiente CG 1-2 Atlético 3 de Febrero
Deportivo Recoleta 1-3 Rubio Ñu
Atlético Colegiales 3-2 24 de Setiembre (A)
Tabla de posiciones:
Sportivo 2 de Mayo 50 puntos, Atyrá FC 48, Atlético 3 de Febrero 46, Sportivo San Lorenzo 44, Sol de América 43, Rubio Ñu 41, Sportivo Carapeguá 39, Deportivo Recoleta 35, Pastoreo FC 32, Fernando de la Mora 30, Gral. Martín Ledesma 29, 12 de Octubre 26, Deportivo Santaní 24, Independiente CG 20, 24 de Setiembre 19 y Atlético Colegiales 12 puntos.
Principales goleadores de la categoría:
Con 15 goles: Fernando Ruiz Díaz (Sol de América).
Con 13 goles: William Casanova (Sportivo 2 de Mayo).
Con 10 goles: Lucas Alfonso (Sportivo San Lorenzo).
La programación de la fecha 25:
Fernando de la Mora vs. Atlético 3 de Febrero.
Sportivo 2 de Mayo vs. Atyrá FC.
Sportivo Carapeguá vs. Deportivo Recoleta.
24 de Setiembre (A) vs. Deportivo Santaní.
Sol de América vs. Independiente CG.
General Martín Ledesma vs. Sportivo San Lorenzo.
12 de Octubre (I) vs. Pastoreo FC.
Rubio Ñu vs. Atlético Colegiales.