Asociación Paraguaya de Fútbol

La nómina arbitral confirmada para la fecha 27
Árbitros

La nómina arbitral confirmada para la fecha 27

21/09/2023

Este viernes inicia un nuevo capítulo de la Primera B.

21/09/2023

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol, designó a los árbitros con sus respectivos asistentes que tendrán a su cargo la conducción de la fecha número 27 de la Primera B, que tendrá su inicio este viernes 22 de septiembre con el compromiso entre Olimpia de Itá vs Silvio Pettirossi, que tendrá como juez principal a Luis Trinidad, tendrá su inicio a las 10:00 horas e irá en vivo por las pantallas de Tigo Sports. 

A continuación todos los detalles: 

Viernes 22 de septiembre

Olimpia de Itá vs. Silvio Pettirossi 

Estadio: Presbítero Manuel Gamarra.

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: Luis Trinidad.

Asistentes: Digno Salinas y José Medina. 

Cuarto árbitro: Alberto Candia. 

 

Sábado 23 de septiembre

Atlético Tembetary vs. Cristóbal Colón de Ñemby 

Estadio: Complejo Tembetary.

Hora: 15:00. 

Árbitro: José Franco. 

Asistentes: Juan Figueredo y Jorge Espinoza. 

Cuarto árbitro: Luis Trinidad

 

3 de Noviembre vs. Atlántida SC 

Estadio: Rubén Ramírez. 

Hora: 15:00. 

Árbitro: José Cuenca. 

Asistentes: Juan Bogado y Félix Cantero. 

Cuarto árbitro: Alberto Candía 

 

Sportivo Limpeño vs. General Díaz 

Estadio: Optaciano Gómez. 

Hora: 15:00. 

Árbitro: Édgar Galeano.

Asistentes: Jeremías Cohene y Ricardo Ortíz. 

Cuarto árbitro: Fabio Villalba. 

 

Dr. Benjamín Aceval vs. 29 de Setiembre 

Estadio: Don Isidro Roussillón. 

Hora: 16:30. 

Árbitro: Óscar Barrios. 

Asistentes: Jesús Alcaraz y Marcos Aquino. 

Cuarto árbitro: Arcenio Mereles. 

 

Domingo 24 de septiembre

Presidente Hayes vs. 3 de Febrero FBC 

Estadio: Fortin de Tacumbú.

Hora: 15:00.

Árbitro: Osmar Soto. 

Asistentes: Jorge Martínez y Pablo Ojeda. 

Cuarto árbitro: Carlos Figueredo. 

 

Cristóbal Colón JAS vs. Sportivo Iteño 

Estadio: Herminio Ricardo. 

Hora: 15:00. 

Árbitro: César Herebia. 

Asistentes: Rodrigo Mendieta y Jorge Molas. 

Cuarto árbitro: Juan Franco. 

 

Humaitá FBC vs. Deportivo Capiatá 

Estadio: Eleuterio Sánchez. 

Hora: 15:00.

Árbitro: Alcides Gray. 

Asistentes: Lorenzo Giménez y Fernando Escurra. 

Cuarto árbitro: Joel Martínez. 

 

Libre: River Plate. 

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners