Árbitros confirmados para los juegos de la Primera C
El sábado 29 de junio se pone en marcha el desarrollo de la novena fecha.
Leer más17/10/2019
La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer los nombres de los jueces y líneas que estarán a cargo de los cotejos de la 26.ª fecha del Torneo Intermedia “Esc. Óscar Harrison”.
Julio Ojeda estará en el atrayente duelo del puntero, Guaireña que visitará la Chacarita para enfrentar a Resistencia. En tanto, Carlos Amarilla impartirá orden en la ciudad del Ñandutí, en el choque que dirimirán el escolta, 12 de Octubre de Itauguá y Ovetense FC.
Te mostramos todos los jueces designados:
Viernes 18 de Octubre
Independiente CG vs. Atyrá FC
Estadio: Ricardo Gregor.
Horario: 19:00.
Árbitro: Carlos Paul Benítez.
Asistentes: Cristhian Giménez y Carlos López.
Cuarto árbitro: Alberto Candia.
Asesora: Cynthia Franco.
Sábado 19 de Octubre
12 de Octubre (I) vs. Ovetense FC
Estadio: Luis Salinas (Itauguá).
Horario: 09:00 (TV).
Árbitro: Carlos Amarilla.
Asistentes: Cristóbal Alderete y José Mercado.
Cuarto árbitro: Alipio Colmán.
Asesores: Joel Ruiz y Víctor Martínez.
Domingo 20 de Octubre
Resistencia SC vs. Guaireña FC
Estadio: Tomás Beggan Correa.
Horario: 09:00 (TV).
Árbitro: Julio Ojeda.
Asistentes: Silvio Alfonso y Derlis Viveros.
Cuarto árbitro: Marcos Galeano.
Asesores: Óscar Viera y Norma González.
Gral. Caballero JLM vs. Rubio Ñu
Estadio: Leandro Ovelar (Juan León Mallorquín).
Horario: 17:00.
Árbitro: Óscar Velázquez.
Asistentes: Héctor Balbuena y Edilson Florenciano.
Cuarto árbitro: Arnaldo Vergara.
Asesor: Gilberto Aguilar.
Sportivo Iteño vs. Sportivo Trinidense
Estadio: Salvador Morga (Itá).
Horario: 17:00.
Árbitro: David Ojeda.
Asistentes: Evelio Giménez y Carlos Valdovinos.
Cuarto árbitro: Helena Cantero.
Asesor: Jorge Mercado.
Deportivo Caaguazú vs. Fulgencio Yegros
Estadio: Federico Llamosas (Caaguazú).
Horario: 17:00.
Árbitro: Fernando López.
Asistentes: Víctor Dávalos y Lucio García.
Cuarto árbitro: Osmar Soto.
Asesora: Myriam Melgarejo.
R.I.3 Corrales vs. Sportivo 2 de Mayo (PJC)
Estadio: R.I.3 Corrales (Ciudad del Este).
Horario: 17:00.
Árbitro: Giancarlos Juliadoza.
Asistentes: Blas Rojas y Armindo Rojas.
Cuarto árbitro: Víctor Robles.
Asesor: Séver Téllez.
Atlético 3 de Febrero vs. Fernando de la Mora
Estadio: Antonio Aranda (Ciudad del Este).
Horario: 17:00.
Árbitro: Sergio Melgarejo.
Asistentes: Aníbal Esteche y Nimio Vera.
Cuarto árbitro: Édgar Barrios.
Asesor: Francisco Toledo.