Los Pynandi, ganadores de la Zona Sur
Repitieron la hazaña tras adueñarse por quinta vez de la CONMEBOL Liga Evolución de Fútbol Playa 2024.
Leer más27/05/2019
Mañana es la apertura oficial de la Primera Edición de la Copa Paraguay de Fútbol Playa en el Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo con el primer juego que arrancará a las 19 hs. Ya con el calendario definido, los equipos irán por quedarse con una de las plazas a la Libertadores, teniendo en cuenta que uno de los cupos le corresponde a San Bernardino.
Los doce participantes (10 clubes de la Superliga APF y 2 de la UFI) están divididos en tres series de cuatro equipos, de allí clasifican ocho, los mejores de cada zona, más los dos mejores terceros a la fase de cuartos de final.
La UFI ya dio a conocer sus clasificados que son: Liga del Sud como UFI 1 y Liga Fernandina como UFI 2.
COPA PARAGUAY DE FUTBOL PLAYA 2019 – TODOS LOS DETALLES:
1RA. FECHA
MARTES 28 DE MAYO – SEDE: COP.
SERIE A
19:00
DEPORTIVO AREGUA vs. DEPORTIVO LUQUE
20:00
RUBIO ÑU vs. SPORTIVO LUQUEÑO
SERIE B
21:00
CERRO PORTEÑO vs. GARDEN CLUB
MIERCOLES 29 DE MAYO
SERIE B
19:00
LIBERTAD vs. LIGA FERNANDINA
SERIE C
20:00
MARIANO ROQUE ALONSO vs. LIGA DEL SUD
21:00
UNIVERSIDAD SAN CARLOS vs. DEPORTIVO SAJONIA
2DA. FECHA
VIERNES 31 DE MAYO – SEDE: COP.
SERIE B
19:00
LIBERTAD vs. GARDEN CLUB
SERIE A
20:00
RUBIO ÑU vs. DEPORTIVO LUQUE
21:00
DEPORTIVO AREGUA vs. SPORTIVO LUQUEÑO
MARTES 4 DE JUNIO
SERIE C
19:00
MARIANO ROQUE ALONSO vs. DEPORTIVO SAJONIA
20:00
UNIVERSIDAD SAN CARLOS vs LIGA DEL SUD
SERIE B
21:00
CERRO PORTEÑO vs. LIGA FERNANDINA
3RA. FECHA
MIÉRCOLES 5 DE JUNIO – SEDE: COP.
SERIE A
19:00
SPORTIVO LUQUEÑO vs. DEPORTIVO LUQUE
20:00
AREGUA vs. RUBIO ÑU
SERIE B
21:00
CERRO PORTEÑO vs. LIBERTAD
VIERNES 7 DE JUNIO
SERIE C
19:00
DEPORTIVO SAJONIA vs. LIGA DEL SUD
20:00
MARIANO ROQUE ALONSO vs. UNIVERSIDAS SAN CARLOS
SERIE B
21.00
LIGA FERNANDINA vs. GARDEN CLUB
Obs.: Clasifican dos equipos por serie más los dos mejores terceros.
CUARTOS DE FINAL
MARTES 11 DE JUNIO
PARTIDO 19
19:30: PRIMERO GRUPO A-SEGUNDO MEJOR TERCERO
PARTIDO 20
20:30: PRIMERO GRUPO B-PRIMER MEJOR TERCERO
MIÉRCOLES 12 DE JUNIO
PARTIDOS 21
19:30: PRIMERO GRUPO C-SEGUNDO GRUPO B
PARTIDO 22
20:30: SEGUNDO GRUPO A- SEGUNDO GRUPO C
SEMIFINALES
VIERNES 14 DE JUNIO
19:30: GANADOR PARTIDO 19-GANADOR PARTIDO 20
20:30: GANADOR PARTIDO 21-GANADOR PARTIDO 22
FINALES
DOMINGO 16 DE JUNIO
09:30: TERCER PUESTO ENTRE PERDEDORES DE SEMIFINALES.
10:30: PARTIDO POR EL TÍTULO.