Asociación Paraguaya de Fútbol

Prosigue el desarrollo de la fecha 15
Primera B

Prosigue el desarrollo de la fecha 15

02/07/2023

Tres victorias y tres empates en la jornada dominical de la Primera B.

02/07/2023

En la tarde de este domingo, con seis cotejos disputados, se dio continuidad al desarrollo del capítulo número 15 del torneo de la categoría Primera B, que dejó como saldo tres victorias y tres empates.

En el barrio Molino de la ciudad de Luque, 29 de Setiembre y 3 de Febrero, terminaron repartiéndose un punto cada uno tras terminar igualando sin goles en el estadio Salustiano Zaracho. Otra paridad se registró en el Fortín de Tacumbú, donde Presidente Hayes y River Plate no pudieron quitarse ventaja tras igualar por el marcador de 1 a 1, el gol para los Yankees lo convirtió Gilberto González, en tanto para el Kelito marcó Paulo Domínguez.

Por su parte, Sportivo Iteño sumó de a tres en Villa Hayes tras lograr vencer por 2 a 1 al local Benjamín Aceval, los goles para el triunfo del Alfarero fueron por obra de Paulo Messias desde el punto penal y Miguel Vargas respectivamente, en tanto Santiago López también desde el punto penal logró descontar para los dueños de casa. En tanto, Olimpia de Itá recibió en su estadio al conjunto del Cristóbal Colón de Ñemby, con el cual terminaron empatando por 1 a 1.

Atlético Tembetary derrotó por 2 – 1 al Cristóbal Colón de J. Augusto Saldívar, con goles de Víctor Velazco y Hugo Jacquet, triunfo que deja al “Rojiverde” como único líder del campeonato con 30 puntos. Cerrando la cargada agenda dominical de la Primera B, 3 de Noviembre dejo los puntos en casa tras vencer por 3 a 1 a su similar el equipo de Humaitá de Mariano Roque Alonso.

A continuación todos los detalles:

29 de Setiembre 0 - 0 3 de Febrero FBC

Estadio: Salustiano Zaracho. Árbitro: Augusto Alvarenga. Asistentes: Jorge Martínez y Jorge Molas. Cuarto árbitro: Pedro Baranda. Delegada APF: Raquel Escobar. Goles: No hubo. Amonestados: 48´ Juan Cuyua, 72´ Alejandro Meza, 79´ Leonardo Ozuna, 84´ Alexis Silvero (29S).

Alineaciones

29 de Setiembre (0): Víctor Delvalle; Juan Cuyua, Gabriel Duarte, Cristhian Espínola y Alexis González; Leonardo Ozuna, Alexis Silvero, Ángel Gómez (74´ Rodney Pereira) y Aldo Ayala; Luis Villalba (66´ Juan Coronel) y Alejandro Meza. DT: Hernán Barrios.

3 de Febrero FBC (0): Santiago Godoy (59´ Wilson Arzamendia); Carlos Schreiner, Víctor González (72´ Julio Pereira), Derlis Castillo y Marcelo Montiel; Juan Colman, Milner Medina (72´ Jesús Flores), Dionicio Ruiz Díaz y Elías Re (14´ Luis Godoy); Fernando Sosa y Julio Cane. DT: Domingo Irala.

Presidente Hayes 1 – 1 River Plate

Estadio: Fortín de Tacumbú. Árbitro: Juan Franco. Asistentes: Juan Bogado y Ricardo Ortiz. Cuarto árbitro: Carlos Figueredo. Delegada APF: Andrea Ramírez. Goles: 65´ Gilberto González (PH); 75´ Paulo Domínguez (RP). Amonestados: 21´ Manuel Morel, 43´ Sebastián Benítez, 80´ Héctor Díaz (PH); 88´ José Vargas (RP).

Alineaciones

Presidente Hayes (1): Emilio González; Marcelo Molinas, Alejandro Ayala (82´ Víctor Miro), Marcelo Arce y Sergio Rojas; Alejandro Martínez (82´ Wilson Merlo), Gilberto González, Enso Amarilla y Manuel Morel (60´ Édgar Barreto); Guillermo Bobadilla y Sebastián Benítez (46´ Cristopher Chávez). DT: Tito Almada.

River Plate (1): Óscar Morel; Gabriel Chena (60´ Nelson Panoni), Rodrigo Morel, Diego Escobar y Osvaldo Núñez; Eliam Molinas (79´ David Román), Matías González (60´ Alejandro Contrera), Paulo Domínguez y Germán Núñez; Cristhian Morínigo y Jonathan Yegros. DT: Diego Fretes.

Dr. Benjamín Aceval 1 – 2 Sportivo Iteño

Estadio: Don Isidro Roussillon. Árbitro: Alberto Candía. Asistentes: Jesús Alcaraz y Jorge Espinoza. Cuarto árbitro: José Recalde. Delegado APF: Justo Colman. Goles: 75´, de penal Santiago López (BA); 60´, de penal Paulo Messias, 82´ Miguel Vargas (I). Amonestados: 53´ Fernando Acuña, 55´ Willian Cuevas, 59´ Rolando Bogado (BA); 35´ Luis Fernández, 72´ Ángel Martínez (I).

Alineaciones

Dr. Benjamín Aceval (1): Néstor Adorno; Rolando Bogado, Julio Tintel, Kevin Quiñonez (82´Agustín Morel) y Santiago López; Pedro González, Ronaldo Galeano, Fernando Acuña (64´ Carlos Brítez) y Nery Castro; Willian Cuevas y Hugo Gómez (46´ Silvio Paiva). DT: Rubén Roussillon.

Sportivo Iteño (2): Ángel Martínez; Nahuel Núñez (68´ Jesús López), Francisco Olmedo, Luis Fernández y Gilberto Ávalos; Fabricio Rolón (46´ Miguel Vargas), Paulo Messias (80´ Édgar Servían), Francisco Montiel y Víctor Sandoval; Michael Silva (86´ Leonardo Benega) y Matías López. DT: Ever Barrientos.

Olimpia de Itá 1 – 1 Cristóbal Colón Ñemby

Estadio: Presbítero Manuel Gamarra. Árbitro: José Cuenca. Asistentes: Marcos Aquino y Fernando Escurra. Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez. Delegada APF: Patricia Woistchach. Goles: 5´ Pablo Benítez (O); 83´ Ronaldo Martínez (CCÑ). Amonestados: 59´ César Zarate (O); 18´ Walter Centurión, Víctor Franco (CCÑ). Expulsado: 51´ Walter Centurión (CCÑ).

Alineaciones

Olimpia de Itá (1): Marcos Alemán; Elvio Díaz (66´ Max Ortellado), César Zarate, Jordán Báez y Fredy Fariña (86´ Hugo Grance); Diego Rojas, Alcides Valdez, Lucas Acosta y César Salinas (66´ Alejandro Urbieta); Pablo Benítez y Óscar Florenciañez. D.T: Juan López.

Cristóbal Colón Ñemby (1): Luis González; Gabino Martínez, Nicolás Riquelme, Lorenzo Feltes (30´ Mauricio Rodríguez) y Walter Centurión; Alexi Acuña (74´ Víctor Franco), Jonathan Ruiz, Eraldo Dos Santos y Elvio Villalba; Jonathan Leguizamón (56´ Eduardo Lugo) y Ronaldo Martínez. DT: Édgar Miers.

Atlético Tembetary 2 – 1 Cristóbal Colón JAS

Estadio: Complejo Tembetary. Árbitro: Marco Franco. Asistentes: Lorenzo Giménez y Rubén Dávalos. Cuarto árbitro: Alcides Gray. Delegado APF: Marcos Ferreira. Goles: 1´ Víctor Velazco, 43´ Hugo Jacquet (T); 44´ Steven Pérez (CCJAS). Amonestados: 34´ Héctor Villamayor, 34´ Carlos Duarte, 47´ Hugo Espínola, 67´ Bill López, 85´ Emmanuel Obeta (T); 45´ + 1 Matías Alfonzo, 87´ Diego Arias (CCJAS). Expulsado: 36´ Matías González (CCJAS).

Alineaciones

Atlético Tembetary (2): Tomás Canteros; Claudio Figueredo, Carlos Duarte, Hugo Espínola y Hugo Jacquet (80´ Ansalem Onyenze); Víctor Velazco, Héctor Villamayor (80´ Agustín Giménez), Juan Carlos Duarte (70´ Cristhian Batte) y Joel Aguilar; Richard Ríos (28´ Emmanuel Obeta) y Bill López (80´ Juan Ruiz Díaz). DT: Arturo Villasanti.

Cristóbal Colón JAS (1): Mauro Cardozo; Diego Arias (88´ Hernán Galeano), Derlis Riveros, Estiven Pérez y Kevin Salinas (46´ Sebastián Benítez); César Alonso, Wilfrido Rivas (80´ Alex Ayala), Walter Núñez y Luis Matto; Matías Alfonso (64´ Santiago Santacruz) y Matías González. DT: Vicente Quinto.

3 de Noviembre 3-1 Humaitá.

Estadio: Rubén Ramírez. Árbitro: Édgar Galeano. Asistentes: Rodrigo Mendieta y Félix Cantero. Cuarto árbitro: Mathias Cantero. Delegada APF: Natalia Duré. Goles: 4’ Brian García, 45’ Hugo Aquino, 56’ Orlando Ávila (3N); 28’ Enrique Estadella (H). Amonestados: 45’+1’ Hugo Herrera, 71’ Lucas Acosta, 87’ Sixto Ramírez (3N); 49’ Tobías Rolón (H).

Alineaciones:

3 de Noviembre (3): Alan Vento; Orlando Avila, Hugo Aquino, Sixto Ramírez, Bruno Mendieta; Brian García (88’ Brian Broudier), Hugo Herrera (74’ Manuel Maciel), Esteban Ramírez (C), Rodolfo López; Lucas Acosta (74’ José Ríos), Francisco López (64’ Cristhian Fonseca). DT: Héctor Núñez.

Humaitá FBC (1): Carlos Schulz; Emilio Ibarra, David Ferreira, Henry Ruiz, Eugenio Aranda; Albino Bogarín, Enrique Estadella, Adrián Arrúa, Matías Andino; Mateo Rodríguez (61’ Lorenzo Román), Tobías Rolón (74’ Johnny Arboleda). DT: Walter Ávalos.

Mañana lunes finaliza la fecha con estos encuentros:

Silvio Pettirossi vs. Atlántida SC

Estadio: Jardines del Kelito.

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: Luis Trinidad.

Asistentes: Jeremías Cohene y Digno Salinas.

Cuarto árbitro: Óscar Barrios.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners