Asociación Paraguaya de Fútbol

Se cumplió el 10mo. episodio en la Sub 17
Formativas

Se cumplió el 10mo. episodio en la Sub 17

23/04/2023

Cinco victorias y un empate en la jornada.

23/04/2023

En el desarrollo de los compromisos correspondientes a la fecha 10 del Torneo Anual 2023, en la Sub 17, Cerro Porteño, Sportivo Ameliano, Olimpia, Guaireña FC y Sportivo Luqueño, lograron alzarse con los tres puntos en sus respectivos encuentros. Por su parte igualaron Tacuary y Nacional.

Los detalles, en las síntesis de los encuentros:

Libertad 1 - 2 Cerro Porteño

Estadio: Parque Azulgrana. Árbitro: Miguel Sánchez. Asistentes: Paulo López y Miguel Salinas. Cuarta árbitra: Carmen Gómez. Delegado APF: Pedro Yegros. Goles: 18’ Enzo Agüero (L); 15’ Néstor Salinas y 79’ Christian Riquelme (CCP). Amonestados: 27’ Ángel Páez, 50’ Augusto Dure y 80’ Júnior Gamarra (L); 37’ Julio Santa Cruz, 53’ Alan Romero, 61’ Dante Giménez, 79’ Christian Riquelme y 90’ + 2 César Arias (CCP).

Alineaciones:

Libertad (1): Pedro Ferreira; Pablo Martínez, Thiago Fernández, Juan Camacho y Eric Santander (46’ Augusto Dure) (90’ César Espínola); Júnior Gamarra (85’ Carlos Medina), Rubén Ruiz Díaz (90’ Joshua Vera), Alan Alcaraz y Emanuel Melgarejo; Enzo Agüero y Ángel Páez (42’ Tomy Arévalo). D.T: Ariel Galeano.

Cerro Porteño (2): Matías Vera; Christian Riquelme, Julio Santa Cruz, Mauro Bogado y César Arias; Tobías Jara (90’ Júnior Fariña), Julio Montiel, César Bobadilla (39’ Dante Giménez) y Néstor Salinas (90’ Lucas Cohener); Alexander Ruiz Díaz (90’ Carlos Benítez) y Alan Romero (84’ Kevin Salinas). D.T: Carlos Recalde.

General Caballero JLM 2 - 5 Sportivo Ameliano

Estadio: Ameliano Villeta. Árbitro: Eduardo Vázquez. Asistentes: Evert Cortázar y Christian Galeano. Delegado APF: César Passow. Goles: 21’ y 69’ Maximiliano Caballero (GCJLM); 5’ Julio González, 13’ y 65’ Eder Espinoza, 39’ Kevin Chávez y 90’ + 1 Tobías Barrientos (A). Amonestados: 8’ Christian Espínola, 44’ Tobías Leite y 74’ Kevin Escurra (GCJLM); 19’ Josué Giménez, 44’ Sandro Sánchez, 62’ Edison Silva y 69’ Mathias Villagra (A). Expulsado: 45’ Julio González (A).

Alineaciones:

General Caballero JLM (2): César Delgado; Tobías Giménez, Cristhian Espínola (63’ Mhelvyn Domínguez), Kevin Escurra y Jonathan Lombardo (63’ Ronald Aquino); Lidio Zorrilla (53’ Tobías Morales), Carlos Méndez (53’ Luis Torales), Derlis Cáceres (31’ Gustavo López) y Maximiliano Caballero; Iván Jara y Tobías Leite. D.T: Óscar Cáceres.

Sportivo Ameliano (5): Mathias Villagra; Oliver Benítez (73’ Elías Cristaldo), Edison Silva, Juan Cardozo y Edwyn Alvarenga (66’ Alexis Rojas); Kevin Chávez (66’ Thiago Giménez), Javier Benítez, Josué Giménez (89’ Tobías Barrientos) y Eder Espinoza (89’ Francisco Lazaga); Julio González y Sandro Sánchez. D.T: Carlos Genes.

Olimpia 1 - 0 Guaraní

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Sever Téllez. Asistentes: Liz Pereira y Paolo Galeano. Cuarta árbitra: Alicia Benítez. Delegada APF: Andrea Ramírez. Gol: 90’ + 1 Juan Pablo Aponte (O). Amonestados: 87’ Immanol Brítez (O); 77’ Arnaldo Galeano y 88’ Tobías Cañete (G).

Alineaciones:

Olimpia (1): Luis Cardozo; José Silva, Thiago Agüero, Juan Pablo Aponte y Immanol Brítez; Giuliano Fatecha (90’ + 2 Augusto Franco), Eulalio Bareiro (46’ Ángel Ríos), Aarón Monges (66’ Tobías León) y Josué Martínez (63’ Atilio Brizueña); Alan Medina y Jonathan Bernal (66’ Maicol Ferreira). D.T: Luis Ferreira.

Guaraní (0): Leandro Fernández; Fernando González, Kevin Schupp, Jesús González y Tobías Cañete; Cándido Caballero (46’ Matías Cárdenas), Hernán Cardozo, Santiago Acosta (59’ Arnaldo Galeano) y Diego Flores (86’ Milton Chamorro); José Doria (75’ Luis Corrales) y Tadeo Sanabria (75’ Juan Falcon). D.T: Claudio Vargas.

Sportivo Trinidense 0 - 3 Sportivo Luqueño

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Mario Benítez. Amonestados: Hugo Martínez y Fany Martínez. Delegada APF: Natalia Dure. Goles: 8’ Fredy Herrera, 60’ Jesús Acuña y 77’ Carlos Gallardo (SL). Amonestados: 36’ Bruno Díaz y 66’ Arnaldo Sanabria (T); 44’ Miguel Rodríguez, 77’ Carlos Gallardo y 90’ Richard Argüello (SL).

Alineaciones:

Sportivo Trinidense (0): Alessandro Alfonso; Camilo Figueredo, Darío Fernández, Bruno Díaz (51’ Fabrizio Argüello) y Esteban Ramírez; Mauricio González, Marco Arza (16’ Sergio Díaz), Ezequiel González (51’ Juan Cañete) y Thiago Báez; Arnaldo Sanabria (70’ Erven Melo) y Ronald Pérez (46’ Nilson Reyes). D.T: Jorge Valdez.

Sportivo Luqueño (3): Luis Jara; Alfredo Ávalos, Antonio Zarate, José Aguayo y Brayan Jacquet; Tobías Ortiz (70’ Alan Cowan), Dimas Ávalos (50’ Tobías Villalba), Miguel Rodríguez (60’ Donatto Caballero) y Jesús Acuña (60’ Richard Argüello); Fredy Herrera (70’ Pedro Britos) y Carlos Gallardo. D.T: Diego Cabrera.

Tacuary FBC 1 - 1 Nacional

Estadio: Juan B. Ruiz Díaz. Árbitro: Mario Chamorro. Asistentes: Denis López y Marchelo Domínguez. Delegado APF: Aldo Cuenca. Goles: 81’ Thiago Centurión (T); 23’ Josías Melgarejo (N). Amonestados: 38’ Willian Gómez y 74’ Lucas Burgos (T); 31’ Jorge Sanabria y 33’ Pedro Coronel (N).

Alineaciones:

Tacuary FBC (1): Santiago Espínola; Thiago Centurión, Thiago Pereira, Lucas Burgos y Alexis Mercado; Fabricio Portillo (59’ Lucas Domínguez), Willian Gómez, Thiago Chávez y Carlos Giménez (28’ Joaquín Pereira); Iván Arce (89’ Tobías Romero) y Lucio Benítez (59’ Jeremías Guerrero). D.T: Francisco Benítez.

Nacional (1): Héctor Monges; Rene Aranda, Jorge Sanabria, Hugo Hidalgo y Nelson González; Josías Melgarejo (88’ Fabricio Florentín), Álvaro Coronel, Pedro Coronel (58’ Iván Díaz) y Alan Villasanti; Anthony Zarate (63’ Mauricio Aguilera) y Elías Palacios (88’ Lucas Téllez). D.T: Wuilson Valdez.

Guaireña FC 1-0 Resistencia

Estadio: Unión Ybyraro. Árbitro: Basilio Jara. Asistentes: Gregorio Cantero y Ulises Pérez. Delegado APF: Wilson Coronel. Gol: 30' Édgar Ojeda (GFC). Amonestados: 62' Sebastián Ibarrola, 72' Diego Chaparro, 86' Javier Domínguez (GFC); 4' Víctor Iglesia, 54' Derlis Chena (R).

Alineaciones:

Guaireña FC (1): Willian Duarte; Juan Martínez, Fernando Acevedo, Nery Sánchez y Adan Bernal; Matías Ávalos, Édgar Ojeda (81' Dalessandro Dávalos), Blas Mendoza (78' Ezequiel Mercado) y Braian Romero (57' Javier Domínguez); Diego Chaparro y Matías Matiauda (57' Sebastián Ibarrola). DT: Juan Aquino.

Resistencia (0): Víctor Iglesia (46' Jesús Aquino); Francisco Núñez, Derlis Chena (71' Diego Santacruz), Tobías Vargas y Julio Silvero (46' Juan Cuquejo); Óscar Caballero (73' Eusebio Aveiro), Martín Roa (46' Mario Peralta), Óscar Cardozo y Jobany González; Rubén Enciso y Francisco Barrios. DT: Emilio Sanabria.

La tabla de posiciones:

Cerro Porteño 26, Guaraní 21, Olimpia 21, Libertad 19, Sportivo Ameliano 14, Resistencia 14, Tacuary 12, Gral. Caballero JLM 11, Nacional 11, Guaireña FC 10, Sportivo Luqueño 7, Sportivo Trinidense 2.

Los goleadores:

9: Rubén Enciso (Resistencia)

7: Emanuel Melgarejo (Libertad)

6: Julio González (Sportivo Ameliano).

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners