Primera C: Autoridades confirmadas para la 10ma. fecha
Todo listo para el desarrollo de un nuevo capítulo de la temporada.
Leer más02/10/2023
Este miércoles inicia un nuevo episodio de la Primera B.
El consejo de la Divisional Primera B, se reunió en la casa matriz del fútbol Paraguayo y estableció los días y horarios en que se disputaran las fechas 29 (adelanto) y 30 del campeonato de la Primera B.
La vigésimo novena fecha se disputará íntegramente este miércoles 4 de octubre, en tanto el capítulo número 30 tendrá su inicio el día sábado 7 de octubre con 4 encuentros.
A continuación todos los detalles:
Fecha 29 – Adelanto - Miércoles 4 de octubre
Cristóbal Colón JAS vs. River Plate
Estadio: Herminio Ricardo.
Hora: 09:00.
Atlético Tembetary vs. Deportivo Capiatá
Estadio: Complejo Tembetary.
Hora: 09:00.
3 de Noviembre vs. Sportivo Iteño
Estadio: Rubén Ramírez.
Hora: 09:00.
Sportivo Limpeño vs. Atlántida SC
Estadio: Optaciano Gómez.
Hora: 09:00.
Olimpia de Itá vs. General Díaz
Estadio: Presbítero Manuel Gamarra.
Hora: 09:00.
Silvio Pettirossi vs. 29 de Setiembre
Estadio: Bernabé Pedrozo.
Hora: 09:00.
Presidente Hayes vs. Cristóbal Colón de Ñemby
Estadio: Fortín de Tacumbú
Hora: 17:00.
Dr. Benjamín Aceval vs. 3 de Febrero FBC
Estadio: Don Isidro Roussillón
Hora; 19:00.
Libre: Humaitá.
Fecha 30
Sábado 7 de octubre
General Díaz vs. Silvio Pettirossi
Estadio: Adrián Jara.
Hora: 09:00.
Deportivo Capiatá vs. 3 de Noviembre
Estadio: Erico Galeano.
Hora: 09:00.
Humaitá FBC vs. Cristóbal Colón JAS
Estadio: Eleuterio Sánchez.
Hora: 09:00.
Cristóbal Colón de Ñemby vs. Sportivo Limpeño
Estadio: Pablo Patricio Bogarín.
Hora: 17:00.
Domingo 8 de octubre
Atlántida SC vs. Dr. Benjamín Aceval
Estadio: Juan B. Ruiz Díaz.
Hora: 09:00.
Sportivo Iteño vs. Presidente Hayes
Estadio: Salvador Morga.
Hora: 09:00.
3 de Febrero FBC vs. Olimpia de Itá
Estadio: 3 de Febrero FBC.
Hora: 17:00.
Lunes 9 de octubre
River Plate vs. Atlético Tembetary
Estadio: Jardines del Kelito.
Hora: 09:00 (TV).
Libre: 29 de Setiembre.