Asociación Paraguaya de Fútbol

Sub 14: Así se desarrolló el 7mo. Episodio
Formativas

Sub 14: Así se desarrolló el 7mo. Episodio

02/04/2023

Jornada de victorias y un total de 26 goles en la categoría.

02/04/2023

Tras el cumplimiento de los cruces correspondientes a la fecha 7 del Torneo Anual 2023, en la Sub 14, los conjuntos de Cerro Porteño, Resistencia, Guaraní, Sportivo Trinidense, Libertad y Olimpia, lograron cosechar los tres puntos en sus respectivos encuentros.

Los detalles, en las síntesis de los compromisos:

Gral. Caballero JLM 0-6 Olimpia

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Lucas Zorrilla. Asistentes: Rosa Jara y Maikoll Afara. Delegada APF: Andrea Ramírez. Goles: 8' Sebastián Otaño c/s/v (GCJLM); 30' Marcelo García, 48' Jonathan Rolón, 59' Alan Zárate, 65' y 76' Benjamín Pereira (O).

Alineaciones:

Gral. Caballero JLM (0): Roberto Martínez (52' Pedro Mendoza); Josías Escobar (47' Enzo Montiel), Vicente Giménez, Sebastián Otaño y Luís Cabrera (60' Luís Isasi); Thiago Rolón, Krlitoss Bravo, José Arce y César Giménez (52' Jayko Fariña); Joshua Acosta (60' Ulises Franco) y Ramón Ovelar. DT: Diego Von Poleski.

Olimpia (6): Tiago González; Mario Román (60' Thiago Aranda), Víctor Alvarenga, Kevin Amarilla (46' Benjamín Pereira) y Mathías Matto; Félix Allende (60' Yacop Kollenberg), Alan Zárate (72' Enrique Valdez), Marcelo García y Diogo Barúa (46' Arturo Rojas); Jonathan Rolón y Ethan González. DT: Derlis Caballero.

Sportivo Ameliano 0-3 Sportivo Trinidense

Estadio: Ameliano Villeta. Árbitra: Rosa Bareiro. Asistentes: Gregorio Cantero y Júnior Ayala. Delegado APF: Porfirio Ramos. Goles: 34' Thiago Peralta, 71' Hebert Cabrera, 76' Matías Gauto (ST). Amonestados: 68' Joaquín Acosta (SA); 64' Joseph Medina, 90' Enzo Pérez (ST).

Alineaciones:

Sportivo Ameliano (0): Ezequiel Perrier; Thiago Recalde (56' Lucas Villalba), Armando Gómez (40' Dylan Garcete), Mathías Medina (90+1' Alan Cardozo) y Bruno Velilla; Joaquín Acosta (71' Guillermo Janzen), Carlos Román, Jorge Páez y Maicol Leguizamón; Tobías Ayala (90+1' Josías Reyes) y Alcides Fernández. DT: Mauro Hidalgo.

Sportivo Trinidense (3): Tobías Giménez; Mathías Viedma, Joseph Medina, Enzo Correa (65' Lucas Martínez) y Máximo González; Alan Alfonzo (88' Axel Gayoso), Enzo González (65' Hebert Cabrera), Juan Escobar y José Ojeda; Estheben Lezcano (54' Enzo Pérez) y Thiago Peralta (54' Matías Gauto). DT: Lidio Benítez.

Libertad 5-2 Guaireña FC

Estadio: Colegialito. Árbitro: Eduardo Vázquez. Asistentes: Ronald Morínigo y Blas Medina. Delegado APF: Aldo Cuenca. Goles: 3' y 39' Ever López, 85', 88' y 90+3' Gerardo Duarte (L); 74' Elías Arrúa, 83' Alexis Barrios (GFC). Amonestado: 85' Ángel Rodríguez (L).

Alineaciones:

Libertad (5): Luís Prette; Mateo Giménez (70' Fernando Arce), Elías Díaz, Thiago Alcaraz y Santiago Rodis; Igor Torres (74' Ángel Rodríguez), Facundo Melgarejo (86' Luís Villalba), Carlos Medina y Santino Amarilla (86' Elián Garcete); Ever López (70' Blas Garay) y Gerardo Duarte. DT: Adan Amarilla.

Guaireña FC (2): Pedro Martínez; Enzo Da Rocha, José Acosta, Renato Cabrera y Lisandro Benítez (90+2' Marcos Vera); Julián Franco Anderson Cáceres (90+2' Derlis Benítez), Isaías Cantero y Elías Arrúa; Ángel Alderete (69' Rodi Delvalle) y Héctor Vargas (46' Alexis Barrios). DT: Julio Benítez.

Guaraní 2-0 Tacuary

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasú. Árbitra: Teresita Ojeda. Asistentes: Ulises Pérez y Gustavo Caballero. Delegada APF: Patricia Woistchach. Goles: 57' y 71' Maximiliano Sanabria (G). Amonestado: 75' Cristhian Invernizzi (T).

Alineaciones:

Guaraní (2): Brahian Giménez; Arnaldo Roche, Leandro Villalba, Enzo Arce y Mauricio Brítez; Maximiliano Sanabria, Matías Montenegro (14' Amín Sanabria (53' Elvio Recalde)), Ángel Aquino y Rodrigo Bottker (82' Héctor Cabral); Alexander Cabral (82' Óscar Díaz) y Tobías Jara (53' Facundo Escobar). DT: Rodrigo Machado.

Tacuary (0): Ernesto Salinas; Mauricio Paiva (78' José Velázquez), Marcos Cristaldo, Cristhian Invernizzi y Jonathan Jiménez; Fabrizio Aranda, José Gauto, Mateo Fernández (58' Jesús Ozorio) y Hugo Aquino (73' Jeremías Franco); Alessandro Casco y Mario López (78' Fabio Aguayo). DT: Rafael Zaracho.

Resistencia 2-4 Nacional

Estadio: Unión Ybyraro. Árbitro: Enrique Garrido. Asistentes: Claudia Delvalle y Mario Chamorro. Delegado APF: Diego Torales. Goles: 61' Facundo Rolón, 64' Jorge Colman (R); 41' y 60' (de penal) Matías Rodríguez, 51' César Mareco, 90+3' Lucas Jara (N). Amonestados: 51' Tobías González, 58' Jorge Colman, 88' Ignacio Aguirre (R); 58' Diego Vera, 65' Julio Benítez, 78' Lucas Sánchez, 82' Franco Ayala (N).

Alineaciones:

Resistencia (2): Carlos Camilo; Mateo Encina, Jorge Colman, Tobías González (77' Osvaldo Díaz) y Thiago Flor; Jorge Báez, Cristóbal Benítez (46' Axel Rodríguez), Daian Gómez (46' Tadeo Garay) y Facundo Rolón; Marcelo Simbrón (51' Ignacio Aguirre) y Axel Ferreira (73' Mauricio López). DT: Salvador Mendieta.

Nacional (4): Imanol Gauto; Franco Ayala, Lucas Sánchez, Carlos Britos y César Mareco; Matías Rodríguez, Cristhian Garay (68' Lucas Jara), Carlos Vera y Diogo Riveros (88' Christian Alfonso); Arthur Mayer (46' Julio Benítez) y Diego Vera (90+1' Dennis Britos). DT: Mario Marín.

Cerro Porteño 2-0 Sportivo Luqueño

Estadio: Parque Azulgrana. Árbitra: Aracely Gómez. Asistentes: Zunilda Quiñónez y Raúl Quintana. Delegado APF: Ulises Peralta. Goles: 24' Axel Benítez, 69' Lucas Romero (CP). Amonestado: 75' Axel Sosa (SL).

Alineaciones:

Cerro Porteño (2): Iván Villasanti; Júnior Brítos, Giulianno Tessaro, Diego Díaz (58' Heder Brítos) y Aldo Arzamendia; Óscar Ramírez (84' Matías Ortiz), Blas Suárez (84' Enzo Cantero), Axel Benítez y Mizael Alcaraz; Víctor López (38' Lucas Romero) y Elías Ayala (56' Fernando Duarte). DT: Damián Da Silva.

Sportivo Luqueño (0): Rodrigo Talavera; Braian Ortiz, Santiago Baranda, Thiago Ortiz y Axel Díaz (77' Gustavo Fleytas); Mathías Santacruz (60' Andrés Riveros), Richart Torres (46' Lucas Orué), Axel Colmán (70' Mathías Morel) y Giordano López; Tobías Barreto (46' Axel Sosa), y Giuliano López. DT: Édgar Romero.

La tabla de posiciones:

Libertad 21, Olimpia 21, Cerro Porteño 18, Guaraní 13, Guaireña FC 10, Resistencia 9, Nacional 7, Sportivo Luqueño 6, Tacuary 5, Sportivo Trinidense 5, Sportivo Ameliano 5, Gral. Caballero JLM 1.

Los goleadores:

11: Ever López (Libertad)

9: Gerardo Duarte (Libertad)

Facundo Rolón (Resistencia)

7: Elías Arrúa (Guaireña FC)

Yacop Kollenberg (Olimpia)

Víctor López (Cerro Porteño).

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners