Asociación Paraguaya de Fútbol

Sub 14: Lo que dejó la 14ta. jornada
Formativas

Sub 14: Lo que dejó la 14ta. jornada

28/05/2023

Se registraron victorias en los seis juegos de la categoría.

28/05/2023

El desarrollo de la fecha 14 del Torneo Anual 2023, en la Sub 14, arrojó triunfos en cada compromiso, Cerro Porteño, Resistencia, Libertad, Gral. Caballero JLM, Olimpia y Sportivo Trinidense, fueron los conjuntos que lograron cosechar los tres puntos en sus respectivos encuentros.

Los detalles en las síntesis de los encuentros:

Guaraní 1-2 Cerro Porteño

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasú. Árbitro: Sergio Velázquez. Asistentes: José Benítez y Ángel Galeano. Delegado APF: Marco Román. Goles: 26' Rodrigo Bottker (G); 5' Mizael Alcaraz y 85' Lucas Romero (CP). Amonestados: 41' y 77'' Mauricio Brítez, 65' Rodrigo Bottker, 65' Arnaldo Roche y 69' Ángel Aquino (G); 51' Óscar Ramírez (CP). Expulsado: 77' Mauricio Brítez (G).

Alineaciones:

Guaraní (1): Brahian Giménez; Arnaldo Roche, Víctor Cáceres, Enzo Arce y Mauricio Brítez; Thiago Romero (87' Maximiliano Sanabria), Matías Portillo (68' Matías Montenegro), Ángel Aquino y Rodrigo Bottker (87' Amín Sanabria); Facundo Escobar (68' Héctor Cabral) y Tobías Jara (81' Leandro Villalba). DT: Rodrigo Machado.

Cerro Porteño (2): Álvaro Recalde; Júnior Britos (55' Blas Suárez), Jesús Melgarejo (46' Axel Benítez), Heder Britos y Aldo Arzamendia; Óscar Ramírez (77' Thiago Medina), Enzo Cantero, Nelzon Raggini y Mizael Alcaraz (69' Fabricio Sánchez); Lucas Romero y Víctor López (77' Fabrizio Galván). DT: Alejandro Da Silva.

 

Resistencia 4-0 Sportivo Ameliano

Estadio: Unión Ybyraró. Árbitro: Lucas Zorrilla. Asistentes: Ronald Vallejo y Júnior Ayala. Delegado APF: Hermes Pérez. Goles: 25' y 26' Axel Ferreira, 55' y 86' Facundo Rolón (R). Amonestado: 50' Carlos Román (SA).

Alineaciones:

Resistencia (4): Ángel Espinoza; Thiago González, Jorge Colmán, Thiago Flor y Tadeo Garay (77' Fabrizio Escobar); Axel Ferreira (61' Jorge Báez), Cristóbal Benítez, Ignacio Aguirre (72' Jeremías Guimaraes) y Axel Rodríguez (72' Alan Ibarra); Facundo Rolón y Tobías González (61' Mauricio López). DT: Aníbal Orrego.

Sportivo Ameliano (0): Ezequiel Perrier; Alan Cardozo, Armando Gómez, Gonzalo Guarié (65' Guillermo Janzen) y Dylan Garcete; Emilio Caballero, Lucas Villalba (56' Joaquín Acosta), Helio Villalba (65' Fernando Benítez) y Josías Reyes (30' Carlos Román); Tobías Ayala (56' Mathías Medina) y Alcides Fernández. DT: Mauro Hidalgo.

 

Sportivo Luqueño 0-5 Libertad

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasú. Árbitro: Hernán Quiñónez. Asistentes: Christian Ocampo y Rosa Bareiro. Delegado APF: Marco Román. Goles: 27' Giuliano López c/s/v, 54' y 69' Ever López, 74' Ángel Rodríguez y 80' Raúl Rodas (L). Amonestado: 43' Tobías Barreto (SL).

Alineaciones:

Sportivo Luqueño (0): César Domínguez; Tobías Barreto, Santiago Baranda, Andrés Salinas (84' Thiago Ortiz) y Cristhian Vázquez; Martín Ortellado (61' Adolfo Esteche), Mathías Santacruz, Axel Sosa (72' Lidio Candado) y Giordano López; Jorge Resquín (61' Lucas Orué) y Giuliano López (84' Axel Colmán). DT: Édgar Romero.

Libertad (5): Luis Prette; Mateo Giménez (77' Fernando Arce), Elías Díaz, Thiago Alcaraz y Santiago Rodis; Tovia Ortiz (64' Ángel Rodríguez), Blas Garay (64' Raúl Rodas), Carlos Medina (77' Santiago Paredes) y Lucas Romañach; Ever López (77' Facundo Melgarejo) y Gerardo Duarte. DT: Adan Amarilla.

 

Nacional 0-1 Gral. Caballero JLM

Estadio: El Fortín de Tacumbú. Árbitro: Basilio Jara. Asistentes: Evert Cortázar y Christian Galeano. Delegado APF: Mónica Caballero. Gol: 49' Jeremías Méndez (GCJLM). Amonestados: 68' Santiago González, 88' Arthur Mayer (N); 86' Josías Escobar (GCJLM). Expulsados: 80' Gonzalo Pérez (N); 68' Sebastián Otaño (GCJLM).

Alineaciones:

Nacional (0): Imanol Gauto; José González (70' Julio Benítez), Franco Ayala, Thiago Valdez y Víctor Ferreira; Thiago Delvalle (46' Cristhian Garay), Néstor Aguilera (46' Lucas Jara), Gonzalo Pérez y Raúl Román (85' Arthur Mayer); Iván Paniagua (46' Carlos Britos) y Santiago González. DT: Mario Marín.

Gral. Caballero JLM (1): Matías Estigarribia; Josías Escobar, Emilio Echeverría, Rodney Rivas y Sebastián Otaño; Ramón Ovelar, Enzo Montiel (46' Rodrigo Ávalos), Leonardo Aranda (46' Jayko Fariña) y Jeremías Méndez (70' Fabricio Mayeregger); Luís Isasi (70' Bladimir Cáceres) y César Giménez (70' Joshua Acosta). DT: Ramón Portillo.

 

Tacuary 0-5 Olimpia

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasú. Árbitro: Mateo Vázquez. Asistentes: Sandro Romero y Astrid Mendoza. Delegada APF: Johana Duré. Goles: 25' y 45’+1' Jonathan Rolón, 61' Benjamín Pereira, 66' Marcelo García y 80' Mathías Cabrera, de penal (O). Amonestados: 66' Kevin Amarilla, 86' Arturo Rojas (O).

Alineaciones:

Tacuary (0): Elías López; Fabio López (18' Ezequiel Duarte), Marcos Cristaldo, Jonathan Jiménez y José Velázquez; Diogo Taboada (56' Fabio Aguayo), Mario López, Mateo Fernández (76' Tiago González) y Hugo Aquino; Alessandro Casco (58' Guillermo Corbalán) y Marcos Pereira (76' Jesús Ozorio). DT: Edgar Gómez.

Olimpia (5): Félix Fernández; Mario Román, Yago Portillo, Kevin Amarilla (71' Fabio Cardozo) y Víctor Alvarenga; Marcelo García (71' Arturo Rojas), Alam Fernández (87' Alexander Benítez) y Héctor Salinas; Jonathan Rolón (51' Benjamín Pereira) y Ethan González (51' Diogo Barúa). DT: Derlis Caballero.

 

Sportivo Trinidense 2-0 Guaireña FC

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasú. Árbitro: Blas Medina. Asistentes: Lucas Almada y Raúl Quintana. Delegada APF: Johana Duré. Goles: 31' Rubén Yegros y 89' Enzo González (ST). Amonestados: 43' Lixander Morínigo, 64' Rubén Yegros (ST); 88' Julio Cristaldo (GFC).

Alineaciones:

Sportivo Trinidense (2): Tobías Giménez; Mathías Viedma, Enzo Correa, Matías Gauto (72' Hebert Cabrera) y Enzo González; Axel Gayoso, Lucas Martínez (22' Lixander Ortiz), Fabrizio Macchi (68' Thiago Samudio) y Rubén Yegros (83' Jonathan García); José Cañete y Estheben Lezcano (83' Enzo Pérez). DT: Lidio Benítez.

Guaireña FC (0): Pedro Martínez; Santiago Sachelaridis, Ricardo Ocampos, Marcos Vera y José Báez; Isaías Cantero (52' Julián Franco), Júnior Acuña, Julio Cristaldo y Renato Cabrera (68' Damián Ovelar); Alexis Barrios (68' Ángel Alderete) y Carlos Ávalos (68' Héctor Vargas). DT: Julio Benítez.

 

La tabla de posiciones:

Olimpia 39 puntos, Libertad 38, Cerro Porteño 37, Guaraní 23, Guaireña FC 22, Resistencia 22, Sportivo Luqueño 16, Nacional 15, Sportivo Trinidense 10, Sportivo Ameliano 8, Tacuary 7, Gral. Caballero JLM 4.

 

Los goleadores:

18: Ever López (Libertad)

16: Facundo Rolón (Resistencia)

15: Gerardo Duarte (Libertad) y Lucas Romero (Cerro Porteño).

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners