Asociación Paraguaya de Fútbol

Sub 15: Lo que dejó la disputa de la 7ma. Fecha
Formativas

Sub 15: Lo que dejó la disputa de la 7ma. Fecha

02/04/2023

Se registraron 33 goles en el desarrollo de la jornada.

02/04/2023

La séptima fecha del Torneo Anual 2023, en la categoría Sub 15, arrojó triunfos en los seis compro disputados. Cerro Porteño, Nacional, Guaraní, Sportivo Ameliano, Libertad y Olimpia, fueron los conjuntos que lograron cosechar los tres puntos en sus respectivos compromisos.

Los detalles en las síntesis de los encuentros:

Cerro Porteño 8 - 1 Sportivo Luqueño

Estadio: Parque Azulgrana. Árbitro: Raúl Quintana. Asistentes: Zunilda Lezcano y Aracely Gómez. Delegado APF: Ulises Peralta. Goles: 6’, 64’ Mauricio De Carvalho, 16’ Esteban González, 48’ y 70’, de penal Carlos Franco, 52’ Aldo Sanabria, 80’ Herib Vargas y 83’ Gustavo Galeano (CP); 90’ + 2 Tamir Battaglia (L). Amonestados: 38’ Álvaro Espínola (CP); 38’ Matías Grance, 45’ + 1 Jesús Coronel, 79’ Óscar Garcete (L). Expulsados: 90’ + 2 Álvaro Espínola (CP); 85’ Matías Grance (L).

Alineaciones:

Cerro Porteño (8): Diego Rodríguez; Jorge Vera, Esteban González, Álvaro Espínola y Leonardo Acosta; Fernando Zayas (64’ Edilson Ferreira), Lucas Gómez, Jonás Rojas (77’ Braian Ferreira) y Carlos Franco (77’ Gustavo Galeano); Mauricio De Carvalho (64’ Herib Vargas) y Aldo Sanabria (84’ Félix Rodríguez). D.T: Alberto Castillo.

Sportivo Luqueño (1): José Escobar; Benjamín Giménez, Óscar Garcete, Jesús Coronel (64’ Tamir Battaglia) y Mauricio Mendoza (77’ Gustavo Vera); Thiago Moreno (77’ Alan Escobar), Tobías Flores (70’ Lucas Sánchez), Alexis Leiva y Matías Grance; Amin Jara (64’ Nicolás Caniza) y César Ojeda. D.T: Édgar Romero.

Resistencia 0 - 3 Nacional

Estadio: Unión Ybyraro. Árbitro: Mario Chamorro. Asistentes: Claudia Delvalle y Enrique Garrido. Delegado APF: Diego Torales. Goles: 6’ Hernán González, 17’ Mauricio Cabrera y 90’ + 1 Leandro Alfonzo (N). Amonestados: 38’ Thiago Segovia (R); 26’ Emiliano Florentín (N).

Alineaciones:

Resistencia (0): Elías González; Thiago Segovia, Daniel Kovacs (46’ Kevin Insaurralde), Geremías Pereira y Fernando Ramírez; Esteban Alvarenga (73’ Ever Acosta), Andrés Méndez, Wuilian Aquino (46’ Juan Mareco) y Francisco Duarte (69’ Kike Flores); Ever Chávez (46’ Eulalio Duarte) y Jeremías Lugo. D.T: Roberto Medina.

Nacional (3): Ángel Pérez; Andrés Pereira, Jhosias Campss, Antonio Espínola y Tobías Zaracho; Mauricio Cabrera (81’ Kevin Rodríguez), Emiliano Florentín (60’ Leandro Alfonzo), Luis Fretes y Bruno Centurión (89’ Filippo Orteman); Hernán González (81’ Ángel Olmedo) y Ezequiel Ortega (60’ Thiago Lugo). D.T: Édgar Ledesma.

General Caballero JLM 0 - 3 Olimpia

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasú. Árbitro: Maikoll Afara. Asistentes: Rosa Jara y Lucas Zorrilla. Delegada APF: Andrea Ramírez. Goles: 43’ y 49’, de penal Enzo Cuevas y 62’ Elías Vega (O). Amonestados: 42’ Jonathan Fischer, 62’ Fernando Duarte y 63’ Isaías Ayala (GCJLM); 30’ Cristian Toledo y 62’ Mauricio Orué (O).

Alineaciones:

General Caballero JLM (0): Fernando Caballero; Humberto Cabañas, Rodrigo Fariña, Elías Benítez y Octavio Fretes; Ulises González (36’ Julio Maidana), Hugo Melgarejo (54’ Jorge Román), Fernando Duarte (78’ Mauricio Fleitas) e Isaías Ayala; Álvaro Zaracho (54’ Carlos Garcete) y Jonathan Fischer (78’ Kevin Román). D.T: Nelson Godoy.

Olimpia (3): Alex Cano; Cristian Toledo (58’ Juan Bernal), Benjamín Bogarín (65’ Giani Garay), Christian Ruiz y Johannes Van Der Low; Enzo Cuevas, Axel Antar, Bruno Antúnez y Milán Freyres (81’ Fabrizzio Gauto); Mauricio Orué (65’ Esteban Pérez) y Juan Benítez (58’ Elías Vega). D.T: Osvaldo Díaz.

Libertad 4 - 1 Guaireña FC

Estadio: Colegialito. Árbitro: Blas Medina. Asistentes: Ronald Morínigo y Eduardo Vázquez. Delegado APF: Aldo Cuenca. Goles: 2’ Thiago López, 10’ y 45’ Matteo Ruffinelli y 54’ C/S/V José Olmedo (L); 12’ Víctor Villalba (G). Amonestados: 17’ Fernando Muñoz y 45’ + 1 Matteo Ruffinelli (L); 18’ Iván Argüello, 44’ Mateo Barrios y 83’ Josías Pereira (G). Expulsado: 58’ Mateo Barrios (G).

Alineaciones:

Libertad (4): Enzo Maidana; Estiven Villalba, Elías Mendoza (75’ Guillermo Aranda), Édgar Ojeda y Fernando Muñoz (83’ Wilson Romero); Derlis Almada (75’ Josías López), Enzo Galeano, Diego Ruiz y Pedro Villalba; Thiago López (66’ Juan Vázquez) y Matteo Ruffinelli (66’ José Buhring). D.T: Ever López.

Guaireña FC (1): José Olmedo; Mario Franco (78’ Roden Leiva), Mateo Barrios, Cristhian Zaracho y Édgar Benítez; Víctor Villalba, Iván Argüello (78’ Héctor Fernández), Leandro López y Facundo González (62’ Josías Pereira); Ovidio Ortellado e Iván Argüello (66’ Aldo Ortigoza). D.T: Arturo Ortiz.

Guaraní 6 - 0 Tacuary

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasú. Árbitro: Gustavo Caballero. Asistentes: Ulises Pérez y Teresita Ojeda. Delegado APF: Patricia Woistchach. Goles: 21’ Cristian Rodas, 45’ Matías Bonet, 76’ y 77’ Pablo Cano, 88’ Virgilio Duarte y 90’ + 3 Mathías Areco (G). Amonestados: 23’ Pablo Cano, 29’ Matías Bonet, 38’ Cristhian Rodas y 73’ Santiago Fleitas (G); 27’ Juan Aguilera y 35’ Marcelo Molas (T).

Alineaciones:

Guaraní (6): Robert Benítez; Cristian Rodas (55’ Fabrizio Portillo), Santiago Fleitas, Elías Bradshav y Mathías Patiño (78’ Marcos Rivas); Tobías Rojas, Alan Espinoza, Matías Bonet (65’ Matías Núñez) y Lucas Alemán (55’ Virgilio Duarte); Mathías Areco y Pablo Cano (78’ Luis Penayo). D.T: Federico Chávez.

Tacuary (0): Sergio Amarilla; Fabrizio Martínez, Benjamín Jara, Matías Morínigo (81’ Facundo Mendoza) y Fabricio Cabañas (82’ Fernando Silvero); Pedro Alvarenga (86’ Óscar Villar), Johan Franco (46’ Mateo Duarte), Rubén Vargas y Marcelo Molas; Juan José Aguilera y Marcelo Barreto (46’ Leonardo Nequi). D.T: Gilberto Martínez.

Sportivo Ameliano 6 - 1 Sportivo Trinidense

Estadio: Ameliano (Villeta). Árbitro: Júnior Ayala. Asistentes: Gregorio Cantero y Rosa Bareiro. Delegado APF: Isidro Ramos. Goles: 15’ y 24’ Santiago Ramírez, 34’ y 57’ Marcos Caballero, 40’ Alan Insfran y 87’ Luis Cabrera (A); 88’ Aldo Cabañas (T). Amonestados: 37’ Jorge Formigli, 43’ Gastón Salinas (A); 43’ Gabriel Acuña, 65’ Alcides Gómez, 82’ Sebastián Rojas y 89’ Aldo Cabaña (T).

Alineaciones:

Sportivo Ameliano (6): Fabrizio Acevedo; Thiago Romero, Iván Martínez, Thiago Añazco y Jorge Formigli; Alan Insfrán (58’ Tobías Rolón), Gastón Salinas (73’ Kevin Díaz), Mauro Rodríguez y Leandro Meza (73’ Claudio Benítez); Santiago Ramírez (68’ Luis Cabrera) y Marcos Caballero (68’ Fabrizio Rodas). D.T: Marcos Caballero.

Sportivo Trinidense (1): Eduardo Ramos (46’ José Santa Cruz); Sebastián Rojas, Thiago Riveros, Darío Fernández y Robert Orué (29’ Blas Aguilar); Juan José Arroyo, Santiago Chávez, Axel Espínola (29’ Alcides Gómez) y Gabriel Acuña; Mathías Ramos (68’ Júnior Echeverría) (68’ Alex Barzala) y Aldo Cabaña. D.T: Arístides Florentín.

La tabla de posiciones:

Cerro Porteño 21, Libertad 21, Olimpia 15, Guaraní 15, Nacional 12, Sportivo Ameliano 12, Guaireña FC 7, Tacuary 7, Gral. Caballero JLM 6, Sportivo Luqueño 4, Sportivo Trinidense 3, Resistencia 1.

Los goleadores:

11: Mauricio De Carvalho (Cerro Porteño)

8: Carlos Franco (Cerro Porteño)

Thiago López (Libertad)

7: Mathías Areco (Guaraní)

Ovidio Ortellado (Guaireña FC).

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners