Asociación Paraguaya de Fútbol

Sub 15: Lo que dejó la fecha 10
Formativas

Sub 15: Lo que dejó la fecha 10

23/04/2023

Cinco victorias, un empate y 18 goles en la jornada.

23/04/2023

Se cumplió con la disputa de los encuentros correspondientes a la décima fecha del Torneo Anual 2023, en la Sub 15, con triunfos obtenidos por los conjuntos Libertad, Sportivo Ameliano, Guaireña FC, Sportivo Trinidense y Tacuary. Mientras que empataron Olimpia y Guaraní.

Las síntesis de los encuentros:

Libertad 2-0 Cerro Porteño

Estadio: Colegialito. Árbitro: Carlos Figueredo. Asistentes: Rodrigo Mendieta y Freddy Palacios. Delegado APF: Mario Acuña. Goles: 18' Matteo Ruffinelli, 88' Derlis Almada (L). Amonestados: 42' Elías Mendoza (L); 48' Jorge Fariña (CP).

Alineaciones:

Libertad (2): Enzo Maidana; Estiven Villalba, Elías Mendoza, Fernando Muñoz y Édgar Ojeda; Enzo Galeano (5' Guillermo Aranda), Derlis Almada, Diego Ruíz Díaz y Matteo Ruffinelli (67' Juan Vázquez); Thiago López (59' José Buhring) y Pedro Villalba. DT: Ever López.

Cerro Porteño (0): Diego Rodríguez; Jorge Vera, Esteban González Leonardo Acosta y Jorge Fariña; Lucas Gómez (65' Gustavo Galeano), Marco Vera (78' Edilson Ferreira (89' Braian Ferreira)), Jonás Rojas y Carlos Franco; Mauricio De Carvalho (89' Herib Vargas) y Aldo Sanabria. DT: Alberto Castillo.

Gral. Caballero JLM 2-4 Sportivo Ameliano

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Sergio Velázquez. Asistentes: Ulises Pérez y Celso López. Delegado APF: Hermes Pérez. Goles: 3' Jonathan Fischer, 25' Alan Palacios (GCJLM); 15' Leandro Meza, 32' Thiago Añazco, 44' Jorge Formigli, 85' Franco Gómez (SA). Amonestados: 86' Jonathan Fischer (GCJLM); 16' Gastón Salinas, 51' Leandro Meza, 65' Franco Gómez, 66' Alan Insfrán (SA).

Alineaciones:

Gral. Caballero JLM (2): Fernando Caballero (46' Anthony Martínez); Humberto Cabañas, Rodrigo Fariña, Octavio Fretes y Esteban Duarte; Hugo Melgarejo (79' Mauricio Fleitas), Alan Palacios (50' Carlos Garcete), Rodrigo González (46' Álvaro Zaracho) e Isaías Duarte; Matías Duarte (68' Thiago González) y Jonathan Fischer. DT: Nelson Godoy.

Sportivo Ameliano (4): Fabrizio Acevedo; Thiago Romero, José Thompson, Jorge Formigli y Thiago Añazco; Franco Gómez, Alan Insfrán (73' Daniel Arce), Gastón Salinas (84' Mauro Rodríguez) y Tobías Rolón (12' Leandro Meza (84' Lucas López)); Santiago Ramírez (73' Luís Cabrera) y Marcos Caballero. DT: Marco Caballero.

Olimpia 1-1 Guaraní

Estadio: Complejo ODD. Árbitro: Willian Gómez. Asistentes: Manuel Allen y Carlos Chaparro. Delegado APF: Diego Torales. Goles: 9' Milan Freyres (O); 28' Lucas Alemán (G). Amonestados: 76' Benjamín Bogarín 78' Axel Antar (O); 12' Santiago Fleitas, 57' Pablo Cano, 79' Cristian Rodas (G).

Alineaciones:

Olimpia (1): Jesús González; Juan Bernal, Benjamín Bogarín, Víctor Corvalán y Cristhian Ruíz; Alan Ledesma (72' Alexis Acosta), Cristian Toledo (72' Juan Benítez), Axel Antar y Milan Freyres (65' Ihan Santacruz); Estaban Pérez (78' Enzo Cuevas) y Elías Vega. DT: Osvaldo Díaz.

Guaraní (1): Robert Benítez; Cristian Rodas (82' Virgilio Duarte), Santiago Fleitas, Mathías Patiño y Facundo Ramírez (82' Joel Romero); Alan Espinoza, Tobías Rojas, Alejandro Zárate (46' Matías Bonet) y Lucas Alemán; Mathías Areco (46' Jonathan Barreto) y Pablo Cano (71' Fabrizio Portillo). DT: Federico Cháves.

Sportivo Trinidense 4-1 Sportivo Luqueño

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Axel Martínez. Asistentes: Rosa Jara y Ana Fretes. Delegada APF: Johana Duré. Goles: 14' Alcides Gómez, 33' Sebastián Recalde, 45' y 63' Jonathan González (ST); 61' Benjamín Giménez (SL). Amonestados: 19' y 24' Robert Orué, 45+1' Eduardo Ramos, 86' Lucas Vargas (ST); 45+1' Matías Grance (SL). Expulsado: 24' Robert Orué (ST).

Alineaciones:

Sportivo Trinidense (4): Eduardo Ramos; Sebastián Rojas, Thiago Riveros, Lucas Vargas y Robert Orué; Jonathan González (72' Aldo Cabaña), Sebastián Recalde (80' Rubén González), Alcides Gómez (72' Antonio Giménez) y Juan Arroyo (46' Josías González); Mathías Ramos (88' Axel Beltrán) y Juan Ruíz. DT: Arístides Florentín.

Sportivo Luqueño (1): Tobías Torales (46' José Escobar); Benjamín Giménez, Óscar Garcete, Isaías Burgos (46' Nicolás Cabrera) y César Ojeda (46' Jesús Coronel); Tamir Battaglia, Tobías Flores, Alexis Leiva y Amín Jara (46' Mauricio Ávalos); Thiago Moreno y Matías Grance (46' Aníbal Gómez). DT: Juan Escobar.

Tacuary 1-0 Nacional

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Pablo Delvalle. Asistentes: Gregorio Cantero y Hernán Quiñónez. Delegada APF: Andrea Ramírez. Gol: 60' Marcelo Molas (T). Amonestados: 33' Mauro Coronel, 86' Luís Fretes (N).

Alineaciones:

Tacuary (1): Franco Galeano; Fabrizio Martínez, Júnior Franco, Jesús Riveros y Néstor Domínguez; Alexis Delgado, Pedro Alvarenga (85' Leonardo Nequi), Marcelo Barreto y Marcelo Molas; Rubén Vargas (85' Fabricio Cabañas) y Johan Franco (72' Ángel Urbieta). DT: Gilberto Martínez.

Nacional (0): Ángel Pérez; Ricardo Areco, Mauro Coronel, Kevin Rodríguez (75' Enzo Cáceres) y Antonio Espínola; Emiliano Florentín (62' Leandro Alfonzo), Alejandro Espínola (75' Ángel Olmedo), Luís Fretes y Bruno Centurión; Hernán González (46' Isaías Giménez) y Mauricio Cabrera. DT: Édgar Ledesma.

Guaireña FC 2-0 Resistencia

Estadio: Atlético Guaraní - Villarrica. Árbitro: Daniel Portillo. Asistentes: Derlis Aranda y Ernesto Caballero. Delegado APF: Ulises Peralta. Goles: 27' Iván Agustín Argüello, 85' Iván Andrés Argüello (GFC). Amonestados: 73' Iván Agustín Argüello, 88' Denilson Dávalos (GFC).

Alineaciones:

Guaireña FC (2): José Gómez; Cristhian Zaracho, Josías Pereira, Alejandro Báez (90+4' Mario Franco) y Denilson Dávalos; Aldo Ortigoza, Iván Andrés Argüello (90+4' Matías Segovia), Iván Agustín Argüello y Víctor Villalba (70' Facundo González); Ovidio Ortellado (90+4' Héctor Fernández) y Leandro López (57' Milciades González). DT: Julio Benítez.

Resistencia (0): Elías González; Miqueas López, Fernando Ramírez, Thiago Balbuena y Daniel Kovacs (46' Alcides González); Geremías Pereira, Andrés Méndez (60' Wuilian Aquino), Ever Acosta (46' Eulalio Duarte) y Jeremías Lugo; Ever Chávez (77' Bruno Aquino) y Jhonatan Brítez (60' Kike Flores). DT: Roberto Medina.

La tabla de posiciones:

Libertad 26, Cerro Porteño 25, Guaraní 22, Sportivo Ameliano 19, Olimpia 18, Nacional 16, Tacuary 13, Guaireña FC 10, Sportivo Trinidense 9, Gral. Caballero JLM 7, Resistencia 4, Sportivo Luqueño 4.

Los goleadores:

13: Mauricio De Carvalho (Cerro Porteño)

11: Mathías Areco (Guaraní)

Carlos Franco (Cerro Porteño)

9: Thiago López (Libertad).

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners