Asociación Paraguaya de Fútbol

Sub 16: Los detalles de la décima fecha
Formativas

Sub 16: Los detalles de la décima fecha

23/04/2023

Cinco victorias, un empate y 24 goles en la categoría.

23/04/2023

La fecha 10 del Torneo Anual 2023 en la Sub 16, arrojó cinco triunfos obtenidos por los conjuntos de Cerro Porteño, Olimpia, Guaireña FC, Sportivo Luqueño y Tacuary. Mientras que Gral. Caballero JLM y Sportivo Ameliano se repartieron los puntos del encuentro.

Las síntesis de los compromisos:

Libertad 2-4 Cerro Porteño

Estadio: Colegialito. Árbitro: Gustavo Caballero. Asistentes: Rodrigo González y Hugo Bogarín. Delegado APF: Mario Acuña. Goles: 6' y 23' Mateo Leguizamón (L); 11', 42' y 55' Édgar Páez, 66' Tihago Noguera (CP). Amonestados: 40' Heriberto Espínola, 54' Mateo Leguizamón, 57' Axel Vallejos, 61' Sebastián Villasanti (L); 69' Miguel Palacios, 79' Diego León, 88' Aarón Bobadilla, 90+3' Axel Ortega (CP).

Alineaciones:

Libertad (2): Alejandro Cabaña; Matías Leiva, Heriberto Espínola, Nicolás Ayala (46' Rony Giménez) y Fernando Herrera (67' Alan Medina); Sebastián Villasanti (75' José Godoy), Axel Vallejos (80' Juan Decoud), Joaquín Bogarín y Thiago Bareiro (67' Claudio Zanella); Mateo Leguizamón y Kevin Paredes. DT: Federico Ramírez.

Cerro Porteño (4): Cristian Alvarenga; Marcelo Caballero, Miguel Palacios, Diego León y Marcos Enciso; Carlos Chena, Axel Ortega, Aarón Bobadilla y Édgar Páez (86' Eladio Benítez); Christian Duarte (48' Tihago Noguera) y Hugo Bordón. DT: Roberto Bonet.

Gral. Caballero JLM 2-2 Sportivo Ameliano

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Ángel Galeano. Asistentes: Joel Noguera y Dalma Rodríguez. Delegado APF: Hermes Pérez. Goles: 6' Bruno Samaniego, 38' Alexis Ruíz (GCJLM); 23' Óscar Leguizamón, 83' Melvin Rojas (SA). Amonestados: 22' Gregorio Patiño, 22' Óscar Melgarejo (GCJLM); 28' Arli Martínez (SA).

Alineaciones:

Gral. Caballero JLM (2): Carlos Escurra; Bruno Ávila, Adrián Franco (58' Ezequiel Portillo), Óscar Melgarejo (86: André Montiel) y Gregorio Patiño; Óscar Cubilla, Alexis Ruíz (58' Osmar Giménez), Alex Cubilla y Néstor González; Bruno Samaniego (79' Wilson Benítez) y Tobías González (79' Luís Acosta). DT: Mario Pérez.

Sportivo Ameliano (2): Diego Román; Bernadt Rojas, Róger González, Júnior Britos y Fabrizio Bernal; Melvin Rojas, Arli Martínez (46' Ananías Cañete), Óscar Leguizamón y Diego Villalba (46' Lucas Acevedo); Iván Encina (46' Alan Brítez) y Alejandro Bogado (83' Tobías Sosa). DT: Pedro Irala.

Olimpia 1-0 Guaraní

Estadio: Complejo ODD. Árbitro: Lucas Zorrilla. Asistentes: Juan Barreto y Néstor Sotto. Delegado APF: Diego Torales. Gol: 70' Luís Núñez (O). Amonestados: 90+1' Rodrigo Balbuena, 90+4' Diego Ramírez (O); 71' Raúl Gauto (G).

Alineaciones:

Olimpia (1): Diego Ramírez; Carlos Jacquet, Enzo Molinas, Mauricio Román y Pablo Caballero; Ronald Candado (81' Roberto Duarte), Pedro Zarza, Fernando Ríos (72' Fredy Valdez) y Eduardo Delmas (85' Rodrigo Balbuena); Luís Núñez (81' Derlis Caballero) y Luís Freyres (46' Sebastián Barrozo). DT: Elvis Marecos.

Guaraní (0): Juan López; Cristopher Gutiérrez (65' Isaías Bogado), Raúl Gauto, Lucas Peralta y José Servín; Giovanni Gómez (89' Lucas Ozuna), Kevin Ferreira (56' Fabricio Irala), Kevin Ayala (56' Alan Bronstrup) y Martín Maldonado (65' Víctor Alarcón); Josué Centurión y Alan Brítez. DT: Felipe Filártiga.

Guaireña FC 4-2 Resistencia

Estadio: Atlético Guaraní - Villarrica. Árbitro: Ernesto Caballero. Asistentes: Daniel Portillo y Derlis Aranda. Delegado APF: Ulises Peralta. Goles: 54' y 68' Darío Espínola, 63' Orlando Cristaldo, 71' Patricio Coronel (GFC); 78' Brian Garcete (de penal), 90' Sebastián Aranda (R). Amonestados: 20' Patricio Coronel, 58' Mario Acosta (GFC); 58' Sebastián Aranda, 75' Fabio Ortíz (R).

Alineaciones:

Guaireña FC (4): Álvaro Gómez; Jesús Cabrera, Mario Acosta (74' Tobías Pintos), Lorenzo Méndez y Manuel González; Édgar Armoa (74' Juan Duarte), Robert Bernal (74' Cristhian Sánchez), Darío Espínola (78' Derlis Cristaldo) y Orlando Cristaldo (78' Alan Cristaldo); Fredy Silvero y Patricio Coronel. DT: Ever Cantero.

Resistencia (2): Alexis Cañete; Jeremías Garcete (61' Ulises Benítez), Ronald Frutos (81' Luís Ojeda), Alex Benítez y Matías Gómez; Miguel González, Víctor Meza, Jhony Miranda (46' Fabio Ortiz) y Sebastián Aranda; Ronaldo Bazán (54' Brian Llanes) y Miguel Fioravanti (61' Guillermo Llanes). DT: Aníbal Orrego.

Sportivo Trinidense 2-3 Sportivo Luqueño

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Júnior Ayala. Asistentes: Julio González y Lucas Almada. Delegado APF: Porfirio Ramos. Goles: 46' Santiago Salinas, 78' Diego González (ST); 7' Luciano Rugilo, 23' Lorenzo Caballero, 43' Alexander Morel (SL). Amonestados: 69' Randy Báez (ST); 77' Ángel Brizuela, 90+3' Alejandro Franco (SL). Expulsado: 90+4' Franchesco Godoy (ST).

Alineaciones:

Sportivo Trinidense (2): Alexander Florentín; Héctor Bottino, Juan Alarcón, Gerardo Villagra (70' Tobías Salcedo) y Mathew González (70' Rodrigo Acosta); Diego González, Thiago Valdez, Randy Báez y Cristhian Godoy (61' Santiago Ibarrola); Santiago Salinas y William Ramírez (88' Franchesco Godoy). DT: Henry Díaz.

Sportivo Luqueño (3): Édgar Leiva; Santiago Barreto, Alexander Morel, Ángel Brizuela y Héctor Silva; Carlos Ortiz (46' Alejandro Leiva), Luciano Rugilo (80' Alejandro Franco), Júnior Sotelo (80' Josías Román) y Lucas Troche (63' Kevin León), Joelson Gamarra y Lorenzo Caballero (46' Alejandro Mora). DT: Juan Villamayor.

Tacuary 2-0 Nacional

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Blas Medina. Asistentes: Diego Ascona y Sandro Romero. Gol: 52' Thyago Meza, 72' Luís Fernández (T). Amonestados: 4' Robert Fanego, 58' Rodrigo Arrúa, 82' Roberto Portillo (T); 4' y 27' Ángel Grance, 83' Blas Aveiro (N). Expulsado: 27' Ángel Grance (N).

Alineaciones:

Tacuary (2): Ulises Pagliaro; Rodrigo Arrúa (64' Marcelo Sánchez), Marcelo Jara, Fabrizio Franco (85' Renato Salinas) y Roberto Portillo; Matías Gómez, Luis Romero (58' Thiago Palacio), Mauricio Jara y Thyago Meza; Robert Fanego (46' Luís Fernández) y José Sosa. DT: Diego Arévalos.

Nacional (0): Guliano Giacomuzzi; Enrique González (54' Francisco Velázquez), Ángel Grance, Carlos Valdez y Óscar Brítez; Gonzalo Riveros (54' Matías Alcaraz), Mathías González (74' Óscar Talavera), Alex Molinas y Fabricio Sánchez (78' Brandon Benítez); Matías Insfrán (54' Blás Aveiro) y Thiago Rodas. DT: Carlos González.

La tabla de posiciones:

Cerro Porteño 23, Libertad 23, Olimpia 22, Guaireña FC 18, Guaraní 16, Tacuary 15, Sportivo Ameliano 15, Gral. Caballero JLM 10, Nacional 10, Sportivo Luqueño 8, Resistencia 6, Sportivo Trinidense 1.

Los goleadores:

14: Édgar Páez (Cerro Porteño)

10: Thyago Meza (Tacuary)

8: Josué Centurión (Guaraní).

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners