Asociación Paraguaya de Fútbol

Sub 17: Las emociones de la 3ra. fecha
Formativas

Sub 17: Las emociones de la 3ra. fecha

06/03/2023

Se registraron 17 goles en los seis compromisos de la jornada.

06/03/2023

Se cumplió con la disputa de los encuentros correspondientes a la tercera fecha del Torneo Anual 2023 en la categoría Sub 17. Cerro Porteño, Nacional, Olimpia, Libertad, Resistencia y Guaireña FC, lograron conquistar los tres puntos en sus respectivos cotejos de la fecha.

Síntesis de los encuentros:

Cerro Porteño 3 vs. 2 Guaraní

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Fredy Hermosilla. Asistentes: Néstor Sotto y Fernando Villalba. Delegado APF: Marcos Ferreira. Goles: 4' Dante Giménez, 90+3' Kevin Salinas (CP); 66' Arnaldo Galeano, 75' Cándido Caballero, 89' Kevin Schupp c/s/v (G). Amonestados: 52' César Arias (CP); 79' Aldo Torres (G).

Alineaciones

Cerro Porteño (3): Matías Vera; Enzo Pérez, Julio Santacruz, Rodrigo Chávez (76' Tiago González) y Mauro Bogado; César Bobadilla (79' Carlos Benítez), Néstor Salinas, Alan Romero y Julio Montiel (70' Kevin Salinas); Dante Giménez y César Arias (70' Walther Yegros). DT: Carlos Recalde.

Guaraní (2): Alexander Delgado; Fernando González, Antonio Quiñonez, Jesús González y Arnaldo Galeano (80' Jorge Genez); Hernán Cardozo (63' Axel Torres), Santiago Acosta, Juan Falcón (63' Aldo Torres) y Diego Flores (80' Milton Chamorro); Tadeo Sanabria (51' Cándido Caballero) y Kevin Schupp. DT: Emiliano Catanea.

 

Sportivo Ameliano 2 vs. 3 Resistencia

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Augusto Martínez. Asistentes: Julio González y José Barboza. Goles: 39' Julio González (de penal), 44' Eder Espinoza (SA); 20' y 63' Rubén Enciso, 41' Óscar Caballero (de penal) (R). Amonestados: 29' Eder Espinoza, 35' Edwym Alvarenga, 40' Cecilio Centurión (SA); 6' Rodrigo Bogado, 36' Rubén Enciso, 38' William Benítez, 90+1 y 90+3' Óscar Cardozo (R). Expulsados: 81' Julio González (SA); 90+3' Óscar Cardozo (R).

Alineaciones

Sportivo Ameliano (2): Mathías Villagra; Alexis Rojas (68' Francisco Insfrán), Cecilio Centurión, Edwym Alvarenga (76' Thiago Romero) y Juan Cardozo; Josué Giménez, Sandro Sánchez (65' Kevin Chávez), Eder Espinoza y César Piris (76' Francisco Lazaga); Julio González y Gerardo Pereira (65' Thiago Giménez). DT: Carlos Genes.

Resistencia (3): Blás Mereles; William Benítez (57' Francisco Núñez), Rodrigo Bogado, Tobías Vargas y Julio Silvero (84' Leandro Ortíz); Derlis Chena, Mario Peralta (99+4' Eusebio Aveiro), Óscar Caballero y Jobany González; Rubén Enciso (84' Diego Santacruz) y Óscar Cardozo. DT: Emilio Sanabria.

 

Libertad 1 vs. 0 Sportivo Luqueño

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Sever Téllez. Asistentes: Pedro Ríos y Ángel Brítez. Delegada APF: Liliana Ruíz Díaz. Gol: 41' Emanuel Melgarejo (L). Amonestados: 32' Cristhian Bogado (L); 23' Tobías Villalba, 90+2' Lucas Ortíz (SL).

Alineaciones

Libertad (1): Pedro Ferreira; Thiago Fernández, Cristhian Bogado, Heric Torres y Joshua Vera; Rubén Ruíz Díaz, Tomy Arévalo, Alan Alcaráz (86' Éric Santander) y Emanuel Melgarejo (80' Joseph González); Enzo Agüero (90' César Espínola) y Juan Alfonzo. DT: Ariel Galeano.

Sportivo Luqueño (0): Luís Jara; Alfredo Ávalos, Antonio Zárate, Lucas Ortíz y Nicolás Mondaini; Tobías Villalba (80' Sergio Karajallo), Tobías Ortíz, Donatto Caballero (58' Dimas Ávalos) y Carlos Gallardo (68' Ángel Román); Jesús Acuña (80' Fredy Herrera) y Richard Argüello (58' Ever Valiente). DT: Diego Cabrera.

 

Gral. Caballero JLM 0 vs. 1 Nacional

Estadio: El Fortín de Tacumbú. Árbitro: Ángel Galeano. Asistentes: Adriana Barrios y Adán Villalba. Delegada APF: Andrea Ramírez. Gol: 58' Anthony Zárate (N). Amonestados: 44' Maximiliano Caballero (GCJLM); 82' Elías Palacios, 90' Cristhian Zárate, 90+1' Lucas Téllez (N).

Alineaciones

Gral. Caballero JLM (0): César Delgado; Tobías Giménez (20' Jonathan Morínigo), Joan Vázquez, Cristian Espínola y Renato Rojas (45' Diego Núñez); Lidio Zorrilla, Iván Jara (46' Tobías Morales), Maximiliano Caballero y Tobías Leite; Kevin Escurra (46' Jonathan Lombardo) y Gustavo López (20' Jonathan Bernal). DT: Óscar Cáceres.

Nacional (1): Cristhian Giménez; René Aranda, Álvaro Coronel, Tiago Villamayor (80' Cristhian Zárate) y Hugo Hidalgo; Enzo Aquino, Josías Melgarejo, Alan Villasanti (67' Lucas Téllez) y Anthony Zárate (80' Josué Martínez); Pedro Coronel (57' Elías Palacios) e Iván Díaz (80' Mauricio Aguilera). DT: Carlos González.

 

Olimpia 2 vs. 0 Tacuary

Estadio: Auxiliar Sol de América. Árbitra: Astrid Mendoza. Asistentes: Sandro Romero y Osmar Soto. Delegado APF: Porfirio Ramos. Goles: 59' Jonathan Bernal, 68' Ever Mélida (O). Amonestados: 57' Kevin Cardozo, 84' Josué Martínez (O); 16' Thiago Chávez, 38' Lucas Candia, 81' Thiago Pereira (T).

Alineaciones

Olimpia (2): Brian Ferreira; Thiago Agüero, Kevin Cardozo, Julio Vargas y Juan Aponte; Eulalio Bareiro, Giulano Fatecha (47' Jonathan Bernal), Aarón Monges (78' Augusto Franco) y Josué Martínez (88' Maicol Ferreira); Alan Medina (78' Juan Candia) y Ever Mélida (73' Immanol Brítez). DT: Luís Ferreira.

Tacuary (0): Santiago Espínola; Thiago Centurión, Thiago Pereira, Alexis Mercado y Lucas Burgos; Carlos Giménez, Lucas Candia (7' Kevin Quintana), Thiago Chávez (68' William Gómez) y Lucio Benítez; Óliver Gómez (53' Gianluca Araujo) y Jeremía Guerrero. DT: Francisco Benítez.

 

Guaireña FC 3 vs. 0 Sportivo Trinidense

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Enrique Garrido. Asistentes: Zunilda Quiñonez y Dalma Rodríguez. Delegada APF: Patricia Woistchach. Goles: 59', 76' y 90' Matías Ávalos (GFC). Amonestados: 35' Jorge Fernández, 48' Marco Arza, 56' Mauricio González (ST).

Alineaciones:

Guaireña FC (3): Willian Duarte; Andrés Resquín, Sebastián Ibarrola, Fernando Acevedo y Juan Martínez (46' Ricardo Rojas); Matías Matiauda (46' Diego Chaparro), Matías Ávalos, Nery Sánchez (57' Edgardo Monges) y Milciades Martínez (28' Blás Mendoza); Javier Domínguez y Braian Romero (46' Reinaldo Casco). DT: Juan Aquino.

Sportivo Trinidense (0): Alessandro Alfonso; Jorge Fernández, Darío Fernández, Marco Arza (73' Giovanni Villalba) y Mauricio González; Nilson Reyes (63' Elías Benítez), Bruno Díaz, Camilo Figueredo (63' Leandro Ramírez) y Fabrizio Argüello (46' Erven Melo); Mathías Montiel (73' Mathías Chávez) y Juan Cañete. DT: Jorge Valdéz.

 

La tabla de posiciones:

Cerro Porteño 7, Olimpia 6, Gral. Caballero JLM 6, Nacional 6, Tacuary 6, Resistencia 6, Guaireña FC 3, Sportivo Ameliano 3, Guaraní 3, Libertad 3, Sportivo Trinidense 1, Sportivo Luqueño 0.

 

Los goleadores:

3

Matías Ávalos (Guaireña FC)

 

2

Rubén Enciso (Resistencia)

Arnaldo Galeano (Guaraní)

Julio González (Sportivo Ameliano)

Emanuel Melgarejo (Libertad)

Julio Montiel (Cerro Porteño)

Anthony Zárate (Nacional)

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners