Asociación Paraguaya de Fútbol

Sub 17: Lo que dejó la disputa de la fecha 15
Formativas

Sub 17: Lo que dejó la disputa de la fecha 15

04/06/2023

Cinco victorias, un empate y 16 goles en la categoría.

04/06/2023

Se cumplió con el desarrollo de los compromisos correspondientes a la fecha 15 del Torneo Anual 2023, en la Sub 17, en la que se registraron triunfos para los conjuntos de Olimpia, Tacuary, Libertad, Guaraní y Cerro Porteño. Mientras que Sportivo Ameliano y Sportivo Luqueño, arrojaron el único empate sin goles de la jornada.

Las síntesis de los compromisos:

Olimpia 3-0 Sportivo Trinidense

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasú. Árbitro: Pablo Delvalle. Asistentes: Liz Pereira y Sergio Velázquez. Delegado APF: Hermes Pérez. Goles: 19' Fernando Galeano, 67' Maicol Ferreira, 89' Ever Mélida (O). Amonestado: 67' Lucas Garay (ST).

Alineaciones:

Olimpia (3): Luís Cardozo; Enrique Céspedes, Fernando Galeano, Julio Vargas y Juan Aponte; Eulalio Bareiro (79' Augusto Franco), Giuliano Fatecha (46' Jonathan Bernal), Ángel Ríos (58' Tobías León) y Josué Martínez; Maicol Ferreira (69' José Reyes) y Owel Benítez (58' Ever Mélida). DT: Luis Ferreira.

Sportivo Trinidense (0): Kevin Rotela; Lucas Garay, Marco Arza, Mauricio González y Nilson Reyes (66' Ezequiel González); Giovanni Villalba, Bruno Díaz, Mathías Montiel (73' Erven Melo) y Esteban Ramírez (73' Camilo Figueredo); Sergio Díaz (66' Thiago Báez) y Ronald Pérez (73' Tiago Recalde). DT: Jorge Valdez.

 

Gral. Caballero JLM 0-3 Tacuary

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasú. Árbitro: Ana Fretes. Asistentes: Ulise Pérez y Augusto Martínez. Delegado APF: Marco Román. Goles: 7' y 64' Iván Arce, 34' Thiago Chávez (T). Amonestados: 88' Tobías Leite (GCJLM); 27' Thiago Chávez, 83' Thiago Centurión, 87' y 88' William Gómez (T). Expulsado: 88' William Gómez (T).

Alineaciones:

Gral. Caballero JLM (0): Carlos Mitre; Jonathan Morínigo (75' Alcides Melgarejo), Kevin Escurra Elías Argüello y Tobías Giménez; Derlis Cáceres (42' Tobías Morales), Gustavo López, Tobías Leite y Lidio Zorrilla; Maximiliano Caballero y Mhelvyn Domínguez (66' Ronald Aquino). DT: Calipto Statunato.

Tacuary (3): Santiago Espínola; Isaías Estigarribia (65' Kevin Quintana), Julio Silvero, Alexis Mercado y Lucas Burgos; Carlos Giménez (84' Oliver Gómez), Thiago Centurión, Thiago Chávez (73' Joaquín Pereira) y Lucio Benítez (73' Jeremía Guerrero); Iván Arce (84' William Gómez) y Fabricio Portillo. DT: Francisco Benítez.

 

Libertad 2-0 Nacional

Estadio: El Fortín de Tacumbú. Árbitro: Mario Benítez. Asistentes: Juan Barreto y José Barboza. Delegado APF: Johana Duré. Goles: 10' Fernando Viveros y 64' Emanuel Melgarejo (L). Amonestados: 40' Alexander Zorrilla y 71' Ángel Páez (L); 63' Josías Melgarejo, 68' Hugo Hidalgo, 78' Fernando Bolla y 85' Fabricio Florentín (N).

Alineaciones:

Libertad (2): Pedro Ferreira; Eric Santander, Alexander Zorrilla, Dylan Figueredo y Joshua Vera; Rubén Ruíz Díaz (88' Edisson Lara), Fernando Viveros (88' Tomy Arévalo), Joaquín Bogarín (67' Mathías Cañiza) y Emanuel Melgarejo; Enzo Agüero y Alan Alcaraz (59' Ángel Páez). DT: Ariel Galeano.

Nacional (0): Cristhian Giménez; René Aranda, Jorge Sanabria, Fabricio Florentín y Hugo Hidalgo; Álvaro Coronel, Josías Melgarejo (70' Pedro Coronel), Alan Villasanti (88' Enzo Aquino) y Kevin Cabañas (55' Fernando Bolla); Claudio Alfonso y Elías Palacios (88' Lucas Álvarez). DT: Wuilson Valdez.

 

Guaraní 5-0 Resistencia

Estadio: Unión Ybyraro. Árbitro: Blas Medina. Asistentes: Lucas Almada y Adan Villalba. Delegado APF: Wilson Coronel. Goles: 5' José Doria, 18' Tadeo Sanabria, 59' y 67' Hernán Cardozo y 73' Fernando Rojas (G). Amonestados: 17' Thiago Ruíz, 34' Alex Sosa, 55' Juan Falcón, 89' Arnaldo Galeano (G); 48' Rubén Enciso, 55' Derlis Chena, 83' Tobías Vargas (R). Expulsado: 55' Rodrigo Bogado (R).

Alineaciones:

Guaraní (5): Alexander Delgado; Alex Sosa (62' Axel Torres), Kevin Schupp, Tobías Cañete y Thiago Ruíz (46' Jesús González); Cándido Caballero, José Doria, Arnaldo Galeano y Hernán Cardozo (72' Fernando Rojas); Juan Falcón (62' Martín Maldonado) y Tadeo Sanabria (72' Aldo Torres). DT: Valentino Rejala.

Resistencia (0): Blas Mereles; Francisco Núñez (69' William Benítez), Tobías Vargas, Derlis Chena (75' Juan Cuquejo) y Rodrigo Bogado; Nolberto Báez  (69' Gustavo Pereira), Mario Peralta (62' Martín Roa), Óscar Cardozo y Jobany González; Rubén Enciso y Francisco Aseretto (62' Francisco Barrios). DT: Emilio Sanabria.

 

Cerro Porteño 2-1 Guaireña FC

Estadio: Atlético Guaraní. Árbitro: Hernán Quiñónez. Asistentes: Christian Galeano y Gustavo Caballero. Delegado APF: Ulises Peralta. Goles: 14' y 90' César Arias (CP); 68' c/s/v Julio Santacruz (GFC). Amonestados: 12' Juan Sánchez, 27' y 72' Julio Santacruz, 71' Óscar López y 77' Rodrigo Gómez (CP); 31' Blas Mendoza (GFC). Expulsado: 72' Julio Santacruz (CP).

Alineaciones:

Cerro Porteño (2): Matías Vera; Rodrigo Gómez, Julio Santacruz, Rolando Mongelos y Óscar López; Julio Montiel (81' Walther Yegros), Dante Giménez (19' Emilio Acosta), César Bobadilla y Néstor Salinas; Juan Sánchez (75' Tiago González) y César Arias. DT: Ricardo Noguera.

Guaireña FC (1): William Duarte; Andrés Resquín, Juan Martínez, Fernando Acevedo y Sebastián Ibarrola; Tobías Cardozo (46' Diego Chaparro), Matías Ávalos, Edgardo Monges y Blas Mendoza (81' César Bobadilla); Edgar Ojeda (81' Dalessandro Dávalos) y Javier Domínguez. DT: Juan Aquino.

 

Sportivo Ameliano 0-0 Sportivo Luqueño

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasú. Árbitra: Myrian Sanabria. Asistentes: Adriana Barrios y Raúl Quintana. Delegado APF: Pedro Yegros. Amonestados: 29' Gerardo Pereira, 66' Alexis Rojas, 69' Sandro Sánchez (SA); 25' Gustavo González, 66' Brayan Jacquet (SL).

Alineaciones:

Sportivo Ameliano (0): Mathías Villagra; Alexis Rojas, Edison Silva (58' Sandro Sánchez), Oliver Benítez y Juan Cardozo; Cecilio Centurión, Kevin Chávez (71' Thiago Benítez), Josué Giménez y Gerardo Pereira (71' Thiago Romero); Julio González (78' Jesús Alcaraz) y César Cardozo (58' Eder Espinoza). DT: Carlos Genes.

Sportivo Luqueño (0): Thiago Galeano; Nicolás Mondaini, Antonio Zárate, Brayan Jacquet y Gustavo González; Tobías Villalba, Tobías Ortiz, Ángel Román y Tulio Meza (46' Miguel Rodríguez); Jesús Acuña y Richard Argüello (61' Dimas Ávalos). DT: Diego Cabrera.

 

La tabla de posiciones:

Cerro Porteño 39 puntos, Libertad 31, Guaraní 28, Olimpia 28, Sportivo Ameliano 21, Resistencia 18, Tacuary 17, Guaireña FC 16, Nacional 13, Gral. Caballero JLM 12, Sportivo Luqueño 11, Sportivo Trinidense 9.

 

Los goleadores:

12: Emanuel Melgarejo (Libertad).

10: Rubén Enciso (Resistencia).

7: Edgar Ojeda (Guaireña FC) y Fernando Viveros (Libertad).

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners