Asociación Paraguaya de Fútbol

Sub 18: Los resultados del capítulo 15
Formativas

Sub 18: Los resultados del capítulo 15

04/06/2023

Cinco victorias, un empate y 20 goles en la jornada.

04/06/2023

La disputa de la fecha 15 del Torneo Anual 2023, en la Sub 18, arrojó triunfos obtenidos por los conjuntos de Olimpia, Tacuary, Libertad, Sportivo Ameliano y Guaraní. Por su parte Cerro Porteño y Guaireña FC, se repartieron los puntos de su compromiso.

Las síntesis de los compromisos:

Olimpia 3-1 Sportivo Trinidense

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasú. Árbitro: Sergio Velázquez. Asistentes: Liz Pereira y Pablo Delvalle. Delegado APF: Hermes Pérez. Goles: 17' César Villalba, 78' Cristhofer Maqueda y 81' Asael Fernández (O); 74' Mauricio Arriola (ST). Amonestados: 54' Marcos Sanabria y 62' César Villalba (O); 22' y 71' Daniel Ramírez, 76' Enzo Báez (ST). Expulsado: 71' Daniel Ramírez (ST).

Alineaciones:

Olimpia (3): Facundo Insfrán; Valentín Sánchez (85' José Silva), Marcos Sanabria (85' Alexis Caballero), Alexander Meza e Ivo Parzajuk; Enzo Núñez, Fredy Colmán, Brahian Rojas (63' Derlis Martínez) y Cristhofer Maqueda (85' Augusto Melgarejo); César Villalba (73' Alan Medina) y Asael Fernández. DT: Pedro Samudio.

Sportivo Trinidense (1): Luís Pavón; Lucas Ortiz, Mathías Mora (84' Iván Delgado), Brian Martínez (71' Arnaldo Martínez) y Federico Meza; Álbaro Lugo, Mauricio Arriola (84' Carlos Argüello), Anderson Orué (78' Isaías Caballero) y Daniel Ramírez; Enzo Báez y Juan Cañete (71' Ezequiel Morales). DT: José Franco.

 

Cerro Porteño 1-1 Guaireña FC

Estadio: Atlético Guaraní. Árbitro: Christian Galeano. Asistentes: Gustavo Caballero y Hernán Quiñónez. Delegado APF: Ulises Peralta. Goles: 41' Edgar Bobadilla (CP); 14' Marcelo Galeano (GFC). Amonestados: 38' Junior González, 52' Nelson Eliseche, 74' Ángel Billordo, 90' Carlos Zárate (CP); 5' Carlos Pintos (GFC). Expulsado: 90' Gonzalo Ramírez (GFC).

Alineaciones:

Cerro Porteño (1): Dylan Bobadilla; Josué Servín, Ángel Billordo, Carlos Zárate y Júnior González; Enzo Cabrera, Tobías Vega (81' Matías Carballo), Nelson Eliseche (72' Nelson Barrios) y Luís Olmedo (87' Júnior Fariña); Edgar Bobadilla y Carlos Favero. DT: José Salcedo.

Guaireña FC (1): Kevin Vargas; Eder Cantero (71' Axel González), Arístides Vera, Carlos Pintos y Joaquín González (70' Gonzalo Ramírez); Pablo Duarte, Diego Ortiz, Charles Palacios y Marcelo Galeano; Luís Aguilar (70' Sergio Vergara) y Osvaldo Vázquez. DT: Andrés Ríos.

 

Gral. Caballero JLM 0-1 Tacuary

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasú. Árbitro: Augusto Martínez. Asistentes: Ulise Pérez y Ana Fretes. Delegado APF: Marco Román. Gol: 47' Matías López (T). Amonestados: 44' Derlis Godoy, 76' Renato Rojas (GCJLM); 56' Hernán Pinho, 82' César Orué, 89' Alexis Aguilera (T).

Alineaciones:

Gral. Caballero JLM (0): César Velázquez; Fernando Martínez, Joan Vazquez, Alfredo Jara y Matías Flores; Renato Rojas, Derlis Godoy (71' Matías Acuña), Gastón Galarza (49' Iván Duarte) e Iván Villamayor (71' Neil Maradiaga); Iván Jara y José Ojeda (62' Anderson Ayala). DT: Mario Grana.

Tacuary (1): Marco Ayala; Alejandro Fleitas (46' Matías López), Yasser Gómez, Hernán Pinho y César Orué; Sandro Sánchez, Dantes Duarte (71' Christian Larrea), Alexis Aguilera y Hernán Cano (83' Facundo Alcaraz); Santiago Escobar (46' Óscar Gamarra) y Maximiliano Ortiz (71' Jorge Cardozo). DT: Ricardo Caffarena.

 

Libertad 2-1 Nacional

Estadio: El Fortín de Tacumbú. Árbitro: José Barboza. Asistentes: Juan Barreto y Mario Benítez. Delegada APF: Johana Duré. Goles: 10' Elías Gaona, 16' Abel López (L); 67' Fabrizio Bergottini (N). Amonestados: 45' Denzel Giménez, 56' Walter Martínez, 62' y 73' Ronaldo Resquín, 85' Rony Galeano, 90+5: Lucas Santacruz (L); 40' Fabrizio Bergottini (N). Expulsado: 73' Ronaldo Resquín (L).

Alineaciones:

Libertad (2): Víctor Rojas; Walter Martínez, Thiago Jara, José Cabrera y Santiago Del Valle; Ronaldo Resquín, Abel López, Francisco Torres (71' Rodrigo Álvarez) y Elías Gaona; Denzel Giménez (71' Rony Galeano (89' Lucas Santacruz)) y Diogo Portillo (71' Andrés Alfonso). DT: Eduardo Villalba.

Nacional (1): Alexis Martínez; Javier Duarte (89' Armando Jiménez), Martín Giménez, Aldo Giménez (46' Lucas Jara) y Tobías Ramírez; Matías Ávalos, Fabrizzio Facetti, Fabrizio Bergottini y Fabio Ávalos (46' Sergio Silva); Ricardo Romero (46' Juan González) y César Fretes (62' Eduardo Peralta). DT: Juan Santos.

 

Sportivo Ameliano 3-0 Sportivo Luqueño

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasú. Árbitro: Raúl Quintana. Asistentes: Adriana Barrios y Myriam Sanabria. Delegado APF: Pedro Yegros. Goles: 14' Josías Ortigoza, 61' Marcos Osorio y 75' Lucas Nogues (SA). Amonestados: 44' Jorge Ortega y 72' Mathías Suárez (SL).

Alineaciones:

Sportivo Ameliano (3): Tobías Ibarra; Ronald Peralta; Juan Torales, Fabricio González (77' Leandro Villalba) y Pedro Ayala; Roberto Rivarola (70' Lucas Nogues), Marcos Osorio (70' Tobías Sanabria), César Vázquez (77' Ricardo Aquino) y Alex Servían; Josías Ortigoza (77' Juan González) y Antony Martínez. DT: Robert Noguera.

Sportivo Luqueño (0): Gustavo Centurión; Lucio González, Thiago Díaz, Santiago Villagra y Mathías Suárez; Marcelo Benítez (46' Javier Piris), Jorge Ortega (72' Luís Franco), Josías Bobadilla (46' Tobías Paredes) y Danilo Fernández (72' Gustavo Núñez); Ángel González (72' Thiago Acosta) y Jonathan Díaz. DT: Santiago Pérez.

 

Guaraní 5-2 Resistencia

Estadio: Unión Ybyraro. Árbitro: Adan Villalba. Asistentes: Lucas Almada y Blas Medina. Delegado APF: Wilson Coronel. Goles: 17' (de penal), 27' y 37' Bruno López, 26' Alex Candia, 41' Anderson Leguizamón (G); 23' y 70' Elías Giménez (R). Amonestados: 22' Alex Candia, 57' José Servín, 73' Tobías Jara, 76' Bruno López, 80' Mauro Monges (G); 50' Héctor Jara, 62' Iván Estigarribia, 80' Fernando Roldán (R).

Alineaciones:

Guaraní (5): Kevin Lezcano; Javier Velázquez, Pedro González (54' Tobías Jara), Ignacio López y Alex Candia (46' Mauro Monges); José Servín (63' Kevin Ferreira), Marcelo Insaurralde (63' Diego Ramos), Matías Álbarez y Octavio Alfonso (67' Carlos Silva); Bruno López y Anderson Leguizamón. DT: Emiliano Catanea.

Resistencia (2): Charles González; Maximiliano Martínez, Diego Rojas (29' Erwin Mancuello), Giovanni León y Héctor Jara; Ernesto Melgarejo (46' Iván Estigarribia), Fernando Roldán, Alfredo Machuca (67' Abelardo Fretes) y Lucas Fernández (46' Michel Rivarola); Fernando Vera (67' Emilio Mareco) y Elías Giménez. DT: Julio Benítez.

 

La tabla de posiciones:

Libertad 38 puntos, Olimpia 34, Guaraní 28, Cerro Porteño 28, Nacional 24, Tacuary 22, Sportivo Ameliano 20, Sportivo Luqueño 19, Guaireña FC 17, Gral. Caballero JLM 10, Sportivo Trinidense 8, Resistencia 7.

 

Los goleadores:

13: Bruno López (Guaraní).

10: Edgar Bobadilla (Cerro Porteño).

8: Sebastián Bedoya (Tacuary) y Denzel Giménez (Libertad).

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners