Asociación Paraguaya de Fútbol

Sub 19: Las emociones de la fecha 16
Formativas

Sub 19: Las emociones de la fecha 16

25/06/2023

Cinco victorias, un empate y 18 goles en la categoría.

25/06/2023

En el desarrollo de la décimo sexta fecha del Torneo Anual 2023, Cerro Porteño, Sportivo Ameliano, Libertad, Gral. Caballero JLM y Olimpia lograron cosechar los tres puntos en sus respectivos compromisos. Por su parte, igualaron Sportivo Luqueño y Guaraní.

Las síntesis de los compromisos:

Resistencia 1-2 Cerro Porteño

Estadio: Parque Azulgrana. Árbitra: Angelina Rodas. Asistentes: Christian Chaparro y Rossana Salinas. Delegado APF: Juan López. Goles: 62' Samuel Ortega (de penal) (R); 11' Mathías Masi, 21' Nelson Barrios (CP). Amonestados: 9' Christian Leguizamón, 38' Gilberto Pérez, 66' Federico Vera, 70' José Silva, 84' Arnaldo Olmedo (R); 25' Diego Patiño, 68' Adrián Aguilera (CP).

Alineaciones:

Resistencia (1): Cristhian Velazco; José Silva, Christian Leguizamón, Wilson Coronel (54' Arnaldo Cuquejo) y Federico Vera; Jorge Benegas, Samuel Ortega (85' Ricardo Godoy), Gilberto Pérez y Júnior Bogarín (85' Juan Melgarejo); Erwin Núñez (54' Fernando Soria) y Sebastián Jara (54' Matías Fretes). DT: José Rodríguez.

Cerro Porteño (2): Ariel Zorrilla; Diego Patiño, Nahuel Duré, Lucas Arrúa y Juan Roldán; Adrián Aguilera (65' Carlos Franco), Gabriel Aguayo (61' Óscar Risso), Alberto Mongelos y Kevin Arce (65' Enzo Martínez); Nelson Barrios (65' Jesús Patiño) y Mathías Masi (61' Lucas Pinienta). DT: Jorge Achucarro.

Sportivo Luqueño 1-1 Guaraní

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Mathías Cantero. Asistentes: Diego Ascona y Claudia Delvalle. Delegado APF: Pedro Yegros. Goles: 78' Aldo Duarte (SL); 90+3' Gonzalo Medina (G). Amonestados: 72' Aldo Duarte, 74' y 84' Leandro Espínola (SL); 9' Igor Centurión, 35' Víctor Bogarín, 88' Lorenzo Vega (G). Expulsados: 84' Leandro Espínola, 84' Fernando Bobadilla (SL).

Alineaciones:

Sportivo Luqueño (1): Hugo Gaona; Rodolfo Martínez, Diego Del Valle, Lucas Cardozo y Egon Arce; Axel Cowan (64' Matías Giménez), Fernando Bobadilla, Axel Achar y Leandro Espínola; Álvaro Caballero (64' Aldo Duarte) y Marcelo Ojeda (85' Matías Riveros). DT: Gilberto Martínez.

Guaraní (1): Marcos Giménez, Ángel Aquino, Ángel Franco, Enzo González (61' Gonzalo Medina) y Víctor Bogarín; Igor Centurión (74' Lorenzo Giménez), Ángel Alarcón (78' Erwin Cortaza), Iván Ramírez y Juan Sánchez (60' Elian Colmán); Yeremy Dosanto y Carlos Aveiro (61' Juan Román). DT: Emiliano Catanea.

Nacional 0-5 Sportivo Ameliano

Estadio: Ameliano - Villeta. Árbitro: Gustavo Caballero. Asistentes: Julio González y Dalma Rodríguez. Delegado APF: Ulises Peralta. Goles: 18', 49' y 69' Juan Mereles, 51' Nilson Martínez, 64' Juan Ramírez (SA). Amonestados: 46' Jesús Barrios (N); 57' Mathías Martínez, 78' Gustavo De Almeida (SA).

Alineaciones:

Nacional (0): Elías Villar; Javier Duarte, John Villalba, Jesús Barrios (63' Julio Noguera) y Alejandro Ramírez; Enrique Hiesland, Antonio González (53' Alejandro Benítez), Jesús Castillo (65' Andrés Sosa) y Mathías Roa (65' Cristhian Duarte); Marcelo Ríos y Juan Guarín (58' Gustavo Duarte). DT: Juan López.

Sportivo Ameliano (5): Mario Gómez; Mathías Martínez (79' Luís Chiuzano), Ricardo Jara, José Rodríguez y Luís García; Pablo Noes, Yago Acuña, Diego Paredes (73' Gustavo De Almeida) y Nilson Martínez (84' Tiago Pereira); Juan Mereles (73' Rodrigo Franco) y Juan Ramírez (84' Thiago Benítez). DT: Ernesto Díaz.

Tacuary 0-1 Libertad

Estadio: Colegialito. Árbitro: Adán Villalba. Asistentes: Rodrigo González y Daisy Peralta. Delegada APF: Raquel Escobar. Gol: 45' Óscar Cabrera (de penal) (L). Amonestados: 17' Marcos Galeano (T); 28' Juan Echauri 90+1' Carlos Funes (L).

Alineaciones:

Tacuary (0): Washington Añazco; Alexis Peña, Marcos Galeano, Thiago Agüero y Alan Bento; Fabricio López, Alan Aquino (51' Fabián Bogado), Fernando Cabrera y Luís Fernández (86' Jonathan González); Pedro Gamarra (65' David Abraham) y Gualberto Coronel (86' Matías Insfrán). DT: Nicolás Bareiro.

Libertad (1): Adrián Acosta; Aarón Troche, Alfredo Duarte, Lucas Torres y Marcelo Garcete; Juan Echauri (86' Carlos Funes), Víctor Concalves (62' Matías Schabus), Julio Cañete (80' Hugo Acosta) y Amín Molinas (80' Júnior Centurión); Kevin Espinoza (62' Alexandro Giménez) y Óscar Cabrera. DT: Juan Samudio.

Sportivo Trinidense 2-3 Gral. Caballero JLM

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Paolo Galeano. Asistentes: Nelson Colmán y Nilda Gamarra. Delegada APF: Raquel Escobar. Goles: 7' Enzo González, 46' Iván Mendoza (ST); 34', 39' y 59' Fernando Ramos (GCJLM). Amonestado: 89' Julio Paiva (GCJLM).

Alineaciones:

Sportivo Trinidense (2): Diego Duarte; Enzo González, Paulo Bogado, Lucas Gómez (66' Lucas Valdez) y Elías Encina (73' José Alcaraz); Emanuel González, Juan Cañete (68' Fabricio Ortiz), David Guillén y Marciano Ruíz (73' Derlis González); Matías Enciso e Iván Mendoza (68' Thiago Jara). DT: Ricardo Rodas.

Gral. Caballero JLM (3): Rubén Jara; Dilan Cubas, Mahikool Ruíz Díaz, Gerardo Ramírez (66' Alejandro Cáceres) y Mario Coronel; René Franco, Francis Alderete (51' Amalio Quintana), Robert Villalba y Dylan Ugarte (66' Aldo Ávalos); Eduardo Brítez (66' Julio Paiva) y Fernando Ramos (74' Guillermo Valdez). DT: Óscar Cáceres.

Guaireña FC 0-2 Olimpia

Estadio: Complejo ODD. Árbitra: Helena Cantero. Asistentes: Lucas Almada y Camila Escobar. Delegado APF: Aldo Cuenca. Goles: 23' C/s/v Isabelino Cubilla (GFC); 61' Luís Abreu (O). Amonestados: 46' Luís Giménez, 73' Isabelino Cubilla, 84' Esteban Samudio, 89' Diego Casco (GFC); 25' Luis Abreu, 45' Rodrigo Reyes (O).

Alineaciones:

Guaireña FC (0): Rigoberto Valenzuela; Enzo Ávalos, Milton Rodríguez, Isabelino Cubilla y Esteban Samudio; Christian Caballero (69' Nicolás Gaspar), Víctor Zeballos, Luís Giménez (89' Andrés Quintana) y Alan Traverssi (69' Sergio Vergara); Luís Araujo (19' Diego Casco) y Carlos Candia (80' Nery Cáceres). DT: Arturo Ortiz.

Olimpia (2): Rodrigo Reyes; Erik Mareco (74' Kevin Báez), Lucas Ramírez, Víctor Palacios y Axel Alfonzo; Álvaro Montiel, Gerson Páez (83' Arturo Santacruz), Tobías Sanabria (74' Pedro Ríos) y Luís Abreu (86' Tobías González); Aníbal Páez y Fredy Colmán (83' Octavio Espínola). DT: Aureliano Torres.

La tabla de posiciones:

Olimpia 41, Libertad 37, Sportivo Ameliano 26, Cerro Porteño 24, Tacuary 23, Guaireña FC 23, Nacional 22, Guaraní 21, Sportivo Luqueño 19, Sportivo Trinidense 13, Gral. Caballero JLM 10, Resistencia 7.

Los goleadores:

13: Aníbal Páez (Olimpia)

11: Juan Mereles (Sportivo Ameliano)

10: Alcides Ávalos (Cerro Porteño)

Jaret Ojeda (Guaraní).

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners