Asociación Paraguaya de Fútbol

Sub 19: Los números del capítulo 14
Formativas

Sub 19: Los números del capítulo 14

28/05/2023

Jornada de victorias y 20 goles convertidos.

28/05/2023

Se cumplió con el desarrollo de la decimocuarta fecha del Torneo Anual 2023, en la que Cerro Porteño, Sportivo Ameliano, Libertad, Nacional, Olimpia y Guaireña FC, lograron alzarse con los tres puntos en sus respectivos compromisos.

 

Las síntesis de los encuentros: 

Guaraní 0-3 Cerro Porteño 

Estadio: Parque Azulgrana. Árbitro: Jorge Ruiz Díaz. Asistentes: Diego Santander y Noel Duarte. Delegado APF: Mario Acuña. Goles: 20’ Lucas Arrua, 53’ Tobías Portillo, de penal y 69’ Alcides Ávalos (CP). Amonestados: 51’ Igor Centurión (G); 62’ Ariel Zorrilla y 64’ Lucas Arrúa (CP). 

Alineaciones:

Guaraní (0): Marcos Giménez; Ángel Franco (75’ Juan Román), Igor Centurión, Víctor Bogarin (72’ Enzo González) y Mirco Núñez (55’ Lucas Garay); Aristides López, Iván Ramírez, Juan Sánchez (72’ Leonardo Almiron) y Ángel Alarcón; Elian Colman (55’ Octavio Alfonso) y Alfredo Benítez. D.T: Valentina Rejala. 

Cerro Porteño (3): Ariel Zorrilla; Diego Patiño (79’ Nahuel Dure), Víctor Sánchez, Juan Roldán y Lucas Arrua (76’ Jesús Patiño); Gabriel Aguayo (79’ Carlos Franco), Adrián Aguilera (63’ Alexis Insfran), Walter Servín y Tobías Portillo; Alcides Ávalos y Mathias Masi (63’ Lucas Pinienta). DT: Jorge Achucarro. 

 

Resistencia SC 1-4 Sportivo Ameliano 

Estadio: Ameliano - Villeta. Árbitro: Carlos Figueredo. Asistentes: Hugo Bogarin y Nilda Serrano. Delegado APF: Ulises Peralta. Goles: 61’ Samuel Ortega (R); 9’ Juan Pablo Ramírez, 67’ Yago Acuña, 81’ Nilson Acuña y 89’ Nelson Rotela (A). Amonestados: 4’ Erwin Núñez y 88’ José Silva (R); 4’ Geovanny Mendieta, 66’ Mathias Martínez y 83’ Alan Alvarenga (A). Expulsado: 73’ Erwin Núñez (R). 

Alineaciones:

Resistencia SC (1): Ángel Gamarra (26’ Cristhian Velazco); Arnaldo Cuquejo (46’ Alexis Segovia), Emanuel Alonso (12’ José Silva), Gilberto Pérez y Christian Leguizamón; Ricardo Godoy (55’ Júnior Bogarin), Jorge Benegas (55’ Bruno Benítez), Isaías Simiano y Samuel Ortega; Erwin Núñez y Sebastián Jara. DT: José Rodríguez. 

Sportivo Ameliano (4): Mario Gómez; Mathias Martínez (90’+1’ Luis Chiuzano), Ricardo Jara, José Rodríguez y Nelson Rotela; Yago Acuña (90’+1’ Tiago Pereira), Geovanny Mendieta (69’ Pablo Noes), Alan Alvarenga y Diego Paredes (55’ Nilson Martínez); Juan Mereles y Juan Ramírez (90’+1’ Edison León). DT: Ernesto Díaz. 

 

Sportivo Luqueño 0-2 Libertad 

Estadio: Colegialito. Árbitro: Paolo Galeano. Asistentes: Néstor Sotto y Paulo López. Delegado APF: Diego Torales. Goles: 41’ y 84’ Óscar Cabrera (L). Amonestados: 14’ Lucas Zarza, 77’ Aldo Duarte y 80’ Axel Ramírez (SL); 46’ Alfredo Duarte y 83’ Carlos Funes (L). 

Alineaciones: 

Sportivo Luqueño (0): Meliano Franco; Gonzalo González, Lucas Cardozo (32’ Kevin Escobar) (46’ Isaac Bernal), Egon Arce y Diego Delvalle; Marcelo Ojeda, Lucas Zarza (66’ Matías Giménez), Fernando Bobadilla y Leandro Espinola (66’ Axel Cowan); Aldo Duarte y Álvaro Caballero (80’ Axel Ramírez). DT: Santiago Pérez. 

Libertad (2): Adrián Acosta; Alfredo Duarte (60’ Daniel González), Carlos Funes, Marcelo Garcete y Lucas Torres; Estifen Díaz (65’ Víctor Goncalves), Juan Echauri (90’ Josué Bazán), Julio Cañete y Amin Espinola; Kevin Espinoza (60’ Alexandro Giménez) y Óscar Cabrera. DT: Juan Samudio. 

 

Nacional 3-0 General Caballero JLM

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasú. Árbitro: Gustavo Caballero. Asistentes: Nelson Colmán y Camila Escobar. Delegado APF: Natalia Dure. Goles: Mathias Roa, 32’ Juan Guarin y 49’ Sebastián Lezcano (N). Amonestados: 60’ Alejandro Ramírez, 64’ Jhon Villalba, 72’ Fabrizio Cuevas y 90’+3’ Gustavo Duarte (N); 44’ Mahikool Ruiz Díaz, 56’ Amalio Quintana y 82’ Robert Villalba (GCJLM). 

Alineaciones: 

Nacional (3): Elías Villar; Juan Garicoche, Rodrigo Aquino (46’ Jhon Villalba), Alejandro Ramírez y Fabrizio Cuevas; Sebastián Lezcano (61’ Ever Galeano), Alan Roa, Enrique Heiseland (68’ Nicolás Llanes) y Mathias Roa (61’ Gustavo Duarte); Marcelo Ríos (68’ Alejandro Benítez) y Juan Guarin. DT: Juan López.

General Caballero JLM (0): Édgar Ayala; Francisco Mereles (46’ Dilan Cubas), Mario Coronel, Mahikool Ruiz Díaz y Robert Villalba; Rodrigo Estigarribia, Jorge Mazacote (66’ Aldo Ávalos), Julio Paiva (66’ Armando Peralta) y Amalio Quintana (58’ David Roman); Guillermo Valdez (46’ Naldy García) y Alejandro Cáceres. DT: Calipto Statuano. 

 

Tacuary FBC 1 - 3 Olimpia 

Estadio: ODD Villeta. Árbitro: Axel Martínez. Asistentes: Carlos Benítez y Christian Chaparro. Delegado APF: Juan López. Goles: 90’ David Abraham (T); 6’ Álvaro Montiel, 48’ Axel Alfonzo y 56’ Luis Abreu (O). Amonestados: 14’ Pedro Gamarra; 29’ Alexis Agüero y 34’ Fernando Cabrera (T); 30’ Alan Cano, 72’ Aarón Paez y 82’ Arturo Santacruz (O). 

Alineaciones: 

Tacuary FBC (1): Washington Añazco; Alexis Peña, Marcos Galeano, Alan Bento y Thiago Agüero; Fabian Bogado, Fernando Cabrera, Luis Fernández (70’ Alexis Agüero) y Jonathan González (46’ David Abraham); Pedro Gamarra (57’ Luis Barboza) y Gualberto Coronel (87’ Fabio Orue). DT: Crispín Maciel. 

Olimpia (3): Rodrigo Reyes; Erik Mareco, Axel Alfonzo, Lucas Ramírez y Víctor Palacios; Bruno Recalde (78’ Pedro Ríos), Álvaro Montiel (78’ Aníbal Cajes), Tobías Sanabria (70’ Gerson Paez) y Luis Abreu (70’ Arturo Santacruz); Aarón Paez (78’ Octavio Espinola) y Alan Cano. DT: Aureliano Torres. 

 

Sportivo Trinidense 0-3 Guaireña FC

Estadio: Guaraní de Villarica. Árbitro: Augusto Martínez. Asistentes: Elías Ferreira y Aracely Gómez. Delegado APF: César Passow. Goles: 43’, 59’ y 77’ Carlos Candia (G). Amonestados: 76’ Emanuel González y 40’ Elías Encina (T); 33’ Axel Penayo, 37’ Diego Casco, 54’ Alan Traversi, 73’ Jonathan Villalba y 80’ Júnior Martínez (G). 

Alineaciones: 

Sportivo Trinidense (0): Diego Duarte; Lucas Gómez, Elías Encina (62’ Jochen Eissler), Emanuel González y David Guillen; Pablo Parra (46’ Matías Riveros), Marciano Ruiz, Pedro Britos y Alexis Centurión (46’ Derlis González); Aníbal Villalba (62’ Joel Servián) y Félix Lugo (46’ Enzo González). DT: Ricardo Rodas. 

Guaireña FC (3): Júnior Martínez (87’ Nelson Guillen); Jonathan Villalba (87’ Ángel Cristaldo), Milton Rodríguez, Esteban Samudio y Axel Penayo; Christian Caballero, Diego Casco (70’ Nery Cáceres), Luis Giménez (70’ Andrés Quintana) y Alan Traversi; Carlos Candia y Víctor Zeballos (87’ Reinaldo Casco). DT: Arturo Ortiz.

 

La tabla de posiciones:

Olimpia 35, Libertad 33, Tacuary 22, Cerro Porteño 21, Nacional 21, Guaireña FC 20, Sportivo Ameliano 20, Sportivo Luqueño 18, Guaraní 17, Sportivo Trinidense 13, Resistencia 7, Gral. Caballero JLM 6.

 

Los goleadores:

13: Aníbal Páez (Olimpia).

10: Alcides Ávalos (Cerro Porteño).

9: Jaret Ojeda (Guaraní).

Ángel Román (Tacuary).

 

Foto: Formativas - Sportivo Ameliano.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners