Asociación Paraguaya de Fútbol

Tarde a puro gol por la undécima fecha
Primera B

Tarde a puro gol por la undécima fecha

09/06/2024

Cinco victorias y un empate en la jornada dominical de la Primera B.

09/06/2024

En la tarde de este domingo se registró una cargada agenda de partidos por la fecha 11 en la categoría Primera B, donde se registraron cinco victorias y un solo empate. Los ganadores de esta jornada dominical fueron Atlántida, General Díaz, Cristóbal Colón JAS, 24 de Setiembre y 29 de Setiembre, en tanto, hubo paridad entre Olimpia de Itá y 3 de Febrero. 

 

A continuación todos los detalles: 

Atlantida SC 3–0 Silvio Pettirossi 

Estadio: Juan B. Ruiz Díaz. Árbitro: Alberto Candia. Asistentes: Lorenzo Giménez y Denis López. Cuarto árbitro: Basilio Jara. Delegada APF: Natalia Duré. Goles: 9’ Darlington Okirika c/s/v, 52’ Adolfo Cáceres y 90’+1' David Quintana (A) .Amonestados: 38’ Leandro Ojeda y 79’ Robin Ramírez (A); 42’ Darlington Okirika, 65’ Jonathan Amarilla y 77’ Jesús Santacruz (P)

Alineaciones 

Atlantida SC (3): Fernando Rossitto; Leandro Ojeda, Ángel Martínez, Francisco Ojeda y Alexander González; Angelo Cabrera (66’ Elías Villalba), Adolfo Cáceres, Robin Ramírez (81’ David Quintana) y Édgar Báez (87’ Luis Rodríguez); Víctor Medina y Giancarlo Franco (81’ Guillermo Ayala). DT: Óscar Sosa

Silvio Pettirossi (0): Cristian Silva; Néstor Torales (74’ Jesús Santacruz), Diego Cuéllar, Aldo Maciel e Israel Barro; Junior Maldonado, Orlando Olmedo (46’ Brian Mendoza), Darlington Okirika (85’ Fabricio Olmedo) y Armando Samaniego (59’ Alejandro Florentin); Jonathan Amarilla y Bruno Benítez (59’ Joshua Aluya). DT: Félix Torres.

 

Cristóbal Colón Ñemby 1–2 General Diaz 

Estadio: Pablo Patricio Bogarin. Árbitro: Arcenio Mereles. Asistentes: José Ocampo y Rubén Dávalos. Cuarto árbitro: Fernando Villalba. Delegada APF: Andrea Ramírez. Goles: 63’ Víctor Florentin (CCÑ); 25’ Hugo Cabrera y 77’ Alan Burgos (GD).Amonestados: 13’ Derlis Orué, 76’ Eraldo Dos Santos y 90’+1' Víctor Florentin (CCÑ); 62’ Ronald Huth y 79’ Alan Burgos (GD). Expulsado: 90’+3' Elvio Villalba (CCÑ).

Alineaciones 

Cristóbal Colón Ñemby (1): Juan González; Víctor Silva, Mario Ferreira (78’ Jorge Cáceres), Derlis Orué y Eraldo Dos Santos (90’+4' Alex Enciso); Sergio Gamarra, Richard Moreno (46’ Víctor Florentin), Nelson Cáceres (78’ Gabriel Ferreira) y Gustavo Verón; Elvio Villalba y Álvaro Cantero (83’ Mario Giménez). DT: Romualdo Agüero.

General Díaz (2): José Bogarin; Matías Barreto, Ronald Huth (66’ Willian Alonzo), Carlos Grance y Mateo Durán (75’ Agustín Solis); Pablo Román (75’ Sebastián Cristaldo), Blas Cattaneo (59’ César Díaz), Osmar Santander (59’ Renato Paiva) y Nelson Galeano; Alan Burgos y Hugo Cabrera. DT: Carlos Borja.

 

Cristobal Colón de JAS 3-0 River Plate

Estadio: Herminio Ricardo. Árbitro: Gedidias Zacarías. Asistentes: Juan Figueredo y Pablo Ojeda. Cuarto árbitro: Luis Trinidad. Goles: 62’ David Mendieta, 79’ Matías Alfonso y 83’ Diego Rojas (CCJAS). Amonestados: 44’ Victor Miranda y 75’ Rubén Torales (CCJAS); 44’ Jonathan Yegros, Miguel Chávez y Óscar Morel (RP).

Alineaciones:

Cristobal Colón de JAS (3): Mauro Cardozo; Diego Arias, Jose Benítez, Ronald Cáceres y Matías Alfonso (86’ Iván González); Kevin Salinas, Victor Miranda (71’ Héctor Centurion), Diego Rojas y Rubén Torales (86’ Mario Ricardo); Alex Ayala y David Mendieta (80’ Rodrigo Resquin). DT: Edgar Benítez.

River Plate (0): Óscar Morel; Josiel Rodríguez (77’ Paulo Dominguez), Miguel Chávez, Cesar Leguizamón y Arnaldo Román; Walter Gaona, Eliam Molinas (68’ Stevens Gómez), Germán Nuñez (88’ Erwin Martinez) y Ernesto Álvarez (88’ Fabio Sosa); Jonathan Yegros y Julio Rivarola (46’ Jorge González). DT: Cesar Fernández.

 

24 de Setiembre 2-0 Presidente Hayes 

Estadio: Próculo Cortázar. Árbitro: Pedro Baranda. Asistentes: Carlos Benítez y Ever Delgado. Cuarto árbitro: Blas Medina. Delegada APF: Paola Méndez. Goles: 7' Diego Leguizamón y 88' Jonathan Florenciáñez (24S). Amonestados: 34' Jonathan Florenciáñez, 50' Jhoan Gaviria, 58' Pedro Muñoz, 64' Diego Zárate y 65' Diego Leguizamón (24S); 34' Walter Gómez, 44' Manuel Morel, 48' Diego Ortellado y 80' Tobías Benítez (PH).

Alineaciones 

24 de Setiembre (2): Dionisio González; Fredy Fariña, Tomás Benítez, Diego Leguizamón y César Benítez (89' Duvan Zárate); Jonathan Florenciáñez (89' Arsenio Rojas), Óscar Florenciaáñez (26' Rubén Chávez) (Jhoan Gaviria), Pedro Muñoz y Pablo Rolón; Diego Zárate (64' Armando Pessolani) y Cristian Blanco. DT: Jacinto Elizceche. 

Presidente Hayes (0): Erwin González; Willian González (95' Fabrizio Franco), Fernando Chávez, Martín Salva y Diego Ortellado; Alejandro Martínez (59' Pablo Coronel), Walter Gómez, Cristian Martínez y Manuel Morel; Diego Cardozo (70' Tobías Benítez) y Axel Franco. DT: Fernando Jara.

 

Olimpia de Itá 1–1 3 de Febrero 

Estadio: Presbítero Manuel Gamarra. Árbitro: Óscar Barrios. Asistentes: Juan Bogado y Félix Cantero. Cuarto árbitro: José Recalde. Delegado APF: Javier Rodriguez. Goles: 61' Iván Maciel (OI), 56' Gumersindo Mendieta (3F). Amonestados: 83' Alcides Valdez (OI), 75' Brian García (3F).

Alineaciones 

Olimpia de Itá (1): Leonardo Machado; José Peralta, César Zárate, Matías Cano (57' Néstor Díaz) y Jesús Godoy; Blas Ortigoza (80' Aldo Ruiz), Diego Rojas, Alejandro Urbieta y Juan Sánchez (57' Alcides Valdez); Alcides Scarpellini e Iván Maciel. DT: José Martínez. 

3 de Febrero (1): Jorge Recalde; Juan Colmán, Gumersindo Mendieta, Rodrigo Villalba y Marcelo Montiel, Daniel Valdovinos (82' Christian Vargas); Carlos Pereira (65' Rodrigo Cantero), Jair Pereira (78' Juan Duarte) y Juan Cabrera; Elías Ré y Jesús Flores (46' Brian García) (82' Tobias González). DT: Domingo Irala.

 

29 de Setiembre 1–0 12 de Octubre SD 

Estadio: Salustiano Zaracho. Árbitro: Oscar Amarilla. Líneas: Jorge Martinez y Liz Fleitas. Cuarto árbitro: Ernesto Caballero. Delegada APF: Raquel Escobar. Gol: 91' Victor Zorrilla, de penal (29S). Amonestados: 33' Juan Cuyúa (29S); 9’ Gustavo Torales y 21' Ulises Ortega (12O). Expulsado: 83' Gustavo Torales (12O).

Alineaciones 

29 de Setiembre (1): Enrique Torres; Juan Cuyúa, Cristhian Espinola, Benigno Ruiz Diaz y Herminio Miranda; Gustavo Noguera (75' Francisco Sosa), William Coronel (65' Rodrigo Baez), Ramón Balbuena (65' Miguel Britez) y Willian Franco (45' Alex Fernández); Luis Torres (45' Matias Andino) y Victor Zorrilla. DT: Roberto Lugo. 

12 de Octubre SD (0):  Fabiano Heves; Ulises Ortega, Dario Fares, Fabio Corvalan y Wilson Medina; Gustavo Torales, Favio Villalba, Osvaldo Villamayor (32' Jhonier Negrete) y Franco Merigo; Matias Insfrán (89' Fabio Mendoza) y Fabricio Ferreira (45' Joel Garay) (56' Gilberto González). DT: Marcos Tiozzo.

 

Este lunes 10 de junio finaliza la fecha con este único encuentro: 

Sportivo Limpeño vs. 12 de Octubre 

Estadio: Ricardo Gregor.

Hora: 14:30 (TV).

Árbitro: Édgar Galeano. 

Asistentes: Jeremías Cohene y Ricardo Ortiz. 

Cuarto árbitro: José Franco.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners