Asociación Paraguaya de Fútbol

Triunfo de River Plate en el Agustín Báez
Primera B

Triunfo de River Plate en el Agustín Báez

19/05/2024

Derrotó por 4-3 al 12 de Octubre SD en el marco de la séptima fecha

19/05/2024

Con un solo encuentro disputado en la mañana de este domingo, se dio continuidad a la séptima fecha del campeonato de la Primera B, en el que River Plate derrotó por 4-3 al 12 de Octubre SD, en el estadio Agustín Báez y comparte la cima de la clasificación con el Deportivo Capiatá, ambos con 16 puntos.

Los goles para el triunfo del Kelito fueron de Osvaldo Romero, Ernesto Álvarez, Stevens Gómez y Walter Gaona, en tanto, para el local descontaron Darío Fares, Luis Ibarra y Jhonier Negrete.

La síntesis del partido:

12 de Octubre de SD 3 vs. 4 River Plate.

Estadio: Agustín Báez - M.R. Alonso. Árbitro: Jhonatan González. Líneas: Juan Bogado y Carlos Benítez. Cuarto árbitro: José Recalde. Delegado APF: Paola Méndez. Goles: 42’ Darío Fares, 51’ Luis Ibarra, 89’ Jhonier Negrete (12OSD); 10’ Osvaldo Romero, 32’ Ernesto Álvarez, 45’ Stevens Gómez, 75’ Walter Gaona (RP). Amonestados: 35’ Joel Garay, 49’ Matías Insfrán, 90’ Favio Corvalán  (12OSD); 78’ Walter Gaona, 90’+3’ Ernesto Alvarez (RP). Expulsados: 81’ Joel Garay, 88’ Elias Jara (12OSD); 81’ Walter Gaona, 88’ Jonathan Yegros (RP).

Alineaciones 

12 de Octubre de SD (3): Mathias Cubillas; José Muñoz, Darío Fares, Fabio Corvalán, Alexander Moreno (46’ Matías Insfrán); Wilson Medina, Luis Ibarra (66’ Favio Villalba), Joel Garay, Gilberto González (80’ Franco Merigo); Jhonier Negrete y Fabio Mendoza (33’ Elias Jara). DT: Marcos Tiozzo.

River Plate (4): Rodolfo Rodriguez; Alexander Vazquez, Miguel Chávez, César Leguizamón, Arnaldo Román; Walter Gaona, Osvaldo Romero (72’ Jorge González), Ernesto Álvarez (90’+3’ Josiel Rodríguez), Jhonatan Yegros; Germán Nuñez (79’ Eliam Molinas), Stevens Gómez. DT: César Fernández.

Los partidos que se disputarán en horas de la tarde: 

Cristóbal Colón JAS vs. General Díaz

Estadio: Herminio Ricardo

Hora: 15:00

Árbitro: Marcos Galeano

Asistentes: Silvio Coronel y Jorge Molas

Cuarto árbitro: José Cuenca

 

Sportivo Limpeño vs. Presidente Hayes

Estadio: Optaciano Gómez

Hora: 15:00

Árbitro: Fabio Villalba

Asistentes: Jeremías Cohene y José Medina

Cuarto árbitro: Gustavo Caballero

 

Silvio Pettirossi vs. 3 de Noviembre

Estadio: Bernabé Pedrozo

Hora: 15:00

Árbitro: Édgar Barrios

Asistentes: Jesús Alcaraz y Ever Delgado

Cuarto árbitro: Juan Jara

 

29 de Setiembre vs. 3 de Febrero

Estadio: Salustiano Zaracho

Hora: 15:00

Árbitro: Alcides Gray

Asistentes: Digno Salinas y Ricardo Ortiz

Cuarto árbitro: Alberto Candía

 

24 de Setiembre vs. Cristóbal Colón Ñemby

Estadio: Próculo Cortázar

Hora: 15:00

Árbitro: José Franco

Asistentes: Jorge Martínez y Tania Martínez

Cuarto árbitro: Pedro Baranda

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners