Asociación Paraguaya de Fútbol

Victoria de Limpeño en el inicio de la fecha 15
Primera B

Victoria de Limpeño en el inicio de la fecha 15

01/07/2023

Derrotó por 3-2 al Deportivo Capiatá, en el Optaciano Gómez.

01/07/2023

Con un compromiso disputado en la tarde de este sábado se dio paso al inicio de la fecha número 15 del torneo de la categoría Primera B, en donde Sportivo Limpeño se quedó con el triunfo y los tres puntos tras vencer por 3 a 2 al conjunto de Deportivo Capiatá, encuentro que fue disputado en el estadio Optaciano Gómez.  

Los goles del triunfo de Sportivo Limpeño fueron por obra de Ignacio Cáceres desde el punto penal, Juan Jara y Matías Palma, en tanto para la vista convirtió Héctor Centurión en dos ocasiones.  

La síntesis del compromiso: 

Sportivo Limpeño 3 – 2 Deportivo Capiatá 

Estadio: Optaciano Gómez. Árbitro: Gustavo Cáceres. Asistentes: Silvio Coronel y Jorge Sanabria. Cuarto árbitro: Fabio Villalba. Delegado APF: Miguel Sosa. Goles: 36´, de penal Ignacio Cáceres, 57´ Juan Jara, 84´ Matías Palma (L); 10´, 27´ Héctor Centurión (C). Amonestados: 58´ Roberto Jara, 59´ Matías Cano, 89´ Carlos Ferreira, 86´ Adán Escobar (C). Expulsados: 58´ Justo Figueredo, 86´ Alexis Verdún (C).

Alineaciones  

Sportivo Limpeño (3): Jorge González; Alberto Giménez (73´ Juan Vidal), Ángel Guillen, Diego Fernández y Matías Palma; Fernando Gastón (56´ Juan Jara), Diego Giménez (46´ José Riquelme), Juan Méndez y Joel Lesme; Farizio López e Ignacio Cáceres (65´ Carlos Aveiro). DT: Édgar Aguilera. 

Deportivo Capiatá (2): Roberto Jara; Hugo Agüero, Matías Cano, Justo Figueredo y Alexis Verdún; Hugo López (61´ Carlos Díaz), Abel Meza, Héctor Centurión (69´ Carlos Ferreira) y Adán Escobar; José Sanabria (89´ Jesús Mora) y Richart Báez (61´ Néstor Esteche). DT: Richart Martín Báez.  

Mañana prosigue la decimoquinta fecha con estos encuentros:  

29 de Setiembre vs. 3 de Febrero FBC 

Estadio: Salustiano Zaracho. 

Hora: 15:00. 

Árbitro: Augusto Alvarenga. 

Asistentes: Jorge Martínez y Jorge Molas. 

Cuarto árbitro: Pedro Baranda. 

 

Olimpia de Itá vs. Cristóbal Colón Ñemby 

Estadio: Presbítero Manuel Gamarra. 

Hora: 15:00. 

Árbitro: José Cuenca. 

Asistentes: Marcos Aquino y Fernando Escurra. 

Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez. 

 

Dr. Benjamín Aceval vs. Sportivo Iteño 

Estadio: Don Isidro Roussillón. 

Hora: 15:00. 

Árbitro: Alberto Candía. 

Asistentes: Jesús Alcaraz y Jorge Espinoza. 

Cuarto árbitro: José Recalde.  

 

Presidente Hayes vs. River Plate 

Estadio: Fortin de Tacumbú. 

Hora: 15:00. 

Árbitro: Juan Franco. 

Asistentes: Juan Bogado y Ricardo Ortiz. 

Cuarto árbitro: Carlos Figueredo.  

 

3 de Noviembre vs. Humaitá 

Estadio: Rubén Ramírez. 

Hora: 15:00. 

Árbitro: Édgar Galeano. 

Asistentes: Rodrigo Mendieta y Félix Cantero. 

Cuarto árbitro: Matías Cantero. 

 

Atlético Tembetary vs. Cristóbal Colón JAS 

Estadio: Complejo Tembetary. 

Hora: 15:00. 

Árbitro: Marco Franco. 

Asistentes: Lorenzo Giménez y Rubén Dávalos. 

Cuarto árbitro: Alcides Gray. 

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners