Arrancó la temporada 2024 en la categoría Primera
Se anotaron un total de 30 goles en los encuentros de la primera fecha.
Leer más21/09/2018
ventaja en Primera
Se han jugado los partidos de ida de cuartos de final de la categoría Primera de Futsal y Santa María fue el único ganador sobre Niño Jesús de Praga, mientras los demás finalizaron igualados, con la salvedad que el encuentro entre C. Gamarra vs San Cristóbal fue suspendido a 20 segundos del final. Fue por invasión del público, de ambos equipos, según informó el árbitro Gustavo Domínguez.
Resultados de los partidos de ida de cuartos de final:
Niño Jesús de Praga 0
Santa María 5 (Aaron de Asis, Jorge Ramírez, Héctor Caballero, Gustavo Careaga y Jonathan Laneri)
Árbitros: Elvis Peña, Jorge Quintana, Ángel Galeano y Carmen Segovia
Comandante Gamarra 4 (Domingo Ramos, Nelson Gómez, Germán Cardozo y Jorge Martínez)
San Cristóbal 4 (Eduardo Keim, Moisés Delvalle, Sergio Cardozo y Juan Acosta)
Árbitros: Gustavo Domínguez, Javier López, Hugo Giménez y Augusto Martínez
Furia 2 (Rodney Rejala y Diego Escobar)
Deportivo Sajonia 2 (Rodrigo Vera y Jhosua Orrego)
Árbitros: Carlos Martínez, Cristhian Amarilla, Rodrigo Cubilla y César Florenciáñez
Medalla Milagrosa 2 (Juan Gómez 2)
Carlos Antonio López 2 (Diego Peña 2)
Árbitros: Bill Villalba, Adán Villalba, Denis López y Emilia Fretes
Los cotejos de vuelta se disputarán el próximo jueves.
Goleadores:
Hugo Bobadilla GG 11, Héctor Caballero SM 11, Édgar Quintana SM 9, Jorge Martínez CG 9, Diego Escobar Furia 8, Aaron de Asis SM 8, Wilson González NJP 7, Diego Poggi VA 7, Diego Denis SC 7, Rodney Rejala Furia7, Ernesto Montiel SC 7, Diego Peña CAL 7, Jorge Ramírez SM 6, Julio Duarte MM 6 y Moisés Delvalle SC 6
Total de goles: 145.
EN LA INTERMEDIA
Fomento de Fátima pasó al frente en la categoría Intermedia de Futsal tras cumplirse la penúltima fecha del torneo, quedando como escolta Colo Colo, que empató con Sajonia Sport. El próximo jueves se disputará la undécima fecha.
Resultados de la décima fecha:
Colo Colo 4 (Luis González 2, José Aguilar y Luis Gómez)
Sajonia Sport 4 (David Escobar 2, Ramón Ojeda y Giovanni Ferreira)
Árbitros: Agustín Larramendia, Agustín Paredes Palma y Fany Martínez
Barrio Obrero 4 (Luis Peralta 2, Pedro Cantero y Héctor Cabrera)
Fernando de la Mora 9 (Álvaro Pedrozo 3, Diego Penayo 3, Renzo Florentín 2 y Carlos Mendieta)
Árbitros: César Cabrera, Lucas Almada y Laura Miranda
Mariscal Estigarribia 3 (Marcelo Benítez, José Rojas y Matías Benítez)
Rojas Silva 3 (Orlando Miranda 2 y Rodrigo Vila)
Árbitros: Jorge Martínez, Silvio Coronel y José Núñez
Fomento 8 (Fernando Brambilla2, Lorenzo Esquivel 3, Michel Otazú 2 y Daniel Mendieta)
UAA 4 (Nicolás Centurión, Marcelo Matta, José Román y Ariel Arzamendia)
Árbitros: Sergio Cuevas, Ángel Barrios y Ángel Noguera
Colón 5 (Giancarlos Franco 2, Ulises Chamorro, Carlos Aquino y Tomás Maciel)
Oriental 6 (Alberto Rubira 2, Alfredo Colmán 2, Moisés Gómez y Alejandro Aguada)
Árbitros: Dino Riquelme, Luis Trinidad y Darío Huerta.
Libre: Atlántida
Posiciones:
Fomento Fátima – 22 PTS/DG+19
Colo Colo -20pts / DG+19.
3) Fernando dela Mora 19PTS / DG +12
4) Sajonia Sport 17PTS / DG +13.
5) Oriental – 15PTS7DG 0
6) UAA - 14 PTS / DG +7.
7) Deportivo Colón - 11 PTS / DG -6.
8) Atlántida - 9 PTS / DG -12.
9) Mariscal Estigarribia - 9 PTS / DG -1.
10) Tte. Rojas Silva - 7 PTS / DG -9.
11) Barrio Obrero - 0 PTS / DG -37.
Goleadores:
Fernando da Silva FF 15
Andrés Brítez UAA 14
Diego Penayo FM 12Alberto Pereira ATLA 12
Luis González CC 12
Michael Otazú FF 12
Fernando Brambilla FF 11
Lorenzo Esquivel FF 11
Alberto Rubira ORIE 11
Matías Lezcano DC 10
Ramón Ojeda SS 9
Giovanni Ferreira SS 9
Diego Barrios FM 8
Luis Gómez CC 8
Renzo Florentín FM 8
Orlando Miranda Rojas Silva 7
Roberto Ayala SS 7
Francisco Meseguer DC 6
Carlos Coronel ME 6
Marcelo Benítez SS 6
Luis Gómez CC 6
Giancarlo Franco Colón 6
Total goles fecha. 50
Total de Goles Torneo: 435