Autoridades de un nuevo capítulo de la Primera B
Este sábado inicia la fecha 16 con dos compromisos.
Leer más25/07/2019
La Comisión de Árbitros de la APF, designó a los jueces y asistentes que estarán presentes en los próximos seis encuentros del Torneo Clausura 2019, cuyo inicio está previsto para mañana y que se extenderá hasta el lunes.
Cabe mencionar, que no figuran para esta jornada Ulises Mereles, Rodney Aquino y Juan Zorrilla, quiénes se encuentran abocados a los Juegos Panamericanos de Lima 2019.
A continuación, estos son los nombrados:
Viernes 26 de Julio
Gral. Díaz vs. Nacional
Estadio: Gunther Vogel.
Horario: 19:00
Árbitro: Juan López.
Asistentes: Marcos Velázquez y Guido Miranda.
Cuarto árbitro: Alipio Colmán.
Árbitros asistentes de fondo: David Ojeda y Julio Ojeda.
Sábado 27 de Julio
Dep. Capiatá vs. Dep. Santaní
Estadio: Erico Galeano.
Horario: 15:30
Árbitro: José Méndez.
Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia.
Cuarto árbitro: Carlos Paul Benítez.
Árbitros asistentes de fondo: Julio Ojeda y Sixto Mercado.
Olimpia vs. River Plate
Estadio: Tigo Manuel Ferreira.
Horario: 18:00
Árbitro: Arnaldo Samaniego.
Asistentes: Eduardo Cardozo y Darío Gaona.
Cuarto árbitro: Marco Franco.
Árbitros asistentes de fondo: Zulma Quiñónez y Rodrigo Serafini.
Domingo 28 de Julio
Guaraní vs. Sp. Luqueño
Estadio: Rogelio Silvino Livieres.
Horario: 15:30
Árbitro: Derlis López.
Asistentes: Roberto Cañete y Luis Onieva.
Cuarto árbitro: Julio Ojeda.
Árbitros asistentes de fondo: Rodrigo Serafini y Sixto Mercado.
Sp. San Lorenzo vs. Cerro Porteño
Estadio: Defensores del Chaco.
Horario: 18:00
Árbitro: Mario Díaz de Vivar.
Asistentes: Hugo Martínez y Félix Arzamendia.
Cuarto árbitro: Julio Quintana.
Árbitros asistentes de fondo: Juan Franco y Carmen Gómez.
Lunes 29 de Julio
Sol de América vs. Libertad
Estadio: Luis Alfonso Giagni.
Horario: 17:00
Árbitro: Eber Aquino.
Asistentes: José Villagra y José Cuevas.
Cuarto árbitro: Giancarlo Juliadoza.
Árbitros asistentes de fondo: Fernando López y César Herebia.